«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, открыла невиданные ранее возможности. Помогаем громадам развивать инфраструктуру. В Старых Кодаках строим «с нуля» детсад – по оригинальному проекту. Строительство – исключительно по современным технологиям. Впервые в истории села у местных детей будет дошкольное учреждение», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
О садике в Старых Кодаках мечтало много поколений местных жителей. Поэтому когда посреди села развернулось масштабное строительство, обрадовались.
«Еще мои родители мечтали о детсаде, а вот теперь и мы с мужем и маленькой Оленькой, – рассказала жительница села Старые Кодаки Дарья Пирогова. – Сейчас приходится ребенка оставлять с бабушками и дедушками – то у одних, то у других. Уже не можем дождаться открытия нового садика. Уверены, он будет великолепен!».
Строительство детсада развернулось в августе 2018-го, а уже подрядчики работают на втором этаже. На повестке дня – возведение каркаса здания. Как только строители смонтируют железобетонные конструкции и сделают перекрытия, начнут обустраивать внешние стены первого этажа.
Садик строят рядом с местной школой.
«Старший сын уже первоклассник. А трехлетнюю дочку приходится возить в детсад в военный городок, который возле днепровского аэропорта, – поделилась местная Ольга Ивженко. – Открытие нового садика – ключевой вопрос для нашей семьи и огромная мечта. Будет очень удобно: и школа, и садик – все рядом».
Детский сад строят по оригинальному проекту. Его разработали днепровские архитекторы. Воплощает – Днепропетровская облгосадминистрация.
«Благодарны руководству области за то, что помогли решить насущную проблему села и выделили средства. Строительство ведется активно. Надеемся, нашим детям будет очень интересно, удобно и комфортно в новом саду», – сказала замдиректора Старокодакской школы Ирина Селянская.
Рядом с будущим зданием детсада возводят альтернативную котельную. Она будет работать и на угле, и на пелетах.
«После того, как переоборудовали школьную котельную, стали гораздо меньше тратить средств на отопление. Уголь значительно дешевле газа. Хорошо, что в строительстве садика учтены технологии энергосбережения», – добавила Ирина Селянская.
Будущий детский сад – на 80 малышей.
«Хочу, чтобы садик как можно быстрее построили и моя сестренка наконец пошла туда. Ей там будет очень уютно», – сказал 6-летний Клим Ивженко.
Сейчас на Днепропетровщине строят «с нуля» пять детсадов.
Автомат Калашникова, чотири гранати та запали до них, понад 300 різнокаліберних патронів і сигнальний пістолет,…
2 липня у Камʼянському, біля RUDI на пр.Відродження (колишній Аношкіна), посеред дороги загорівся Chevrolet Aveo.…
Нацбанк встановив офіційний курс валют на четвер, 3 липня. Долар залишився без змін. Євро втратив…
Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "російська армія поцілила по Нікопольщині. Спершу обстріляла Мирівську…
Про ситуацію в місті повідомив мер Андрій Білоусов. "У Кам’янському ніч минула спокійно. Надзвичайних подій…
Існує ймовірність невдач — як у професійному, так і в особистому житті: ризик фінансових і бізнес-втрат, марних витрат і сварок з близькими і любими…