Днепропетровщина – в тройке лидеров по формированию состоятельных громад

Днепропетровщина вошла в тройку лидеров по формированию состоятельных громад. Такие данные обнародовал Минрегион, сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Децентрализация – одна из наиболее успешных реформ, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко. Речь идет о передаче значительных полномочий и ресурсов от государства органам местного самоуправления. Такие кардинальные изменения дали реальный толчок развитию регионов, а движущей силой стали объединены громады. Сейчас Днепропетровщина входит в тройку лидеров по формированию состоятельных ОТГ», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Данные мониторинга децентрализации обнародовал Минрегион.

Отныне количество объединенных громад не столь важно, сколько вовлечение их в реформу..

Также на место в рейтинге влияет количество городов областного значения, к которым присоединились соседние громады.

В показателях численности населения и площади учитываются не только данные ОТГ. Акцент – и на больших городах, которые становятся центрами развития территорий.

На Днепропетровщине сейчас 63 громады. Две из них объединились вокруг городов областного значения – Покрова и Марганца.

В области Апостоловский район полностью покрыт объединенными громадами: здесь насчитывается четыре ОТГ. Догоняют его Томаковский и Синельниковский районы.

В Госбюджете-2019 на проекты развития Днепропетровщины предусмотрено 881,1 млн грн.

Всего в этом году на развитие громад Украины запланировано 20,75 млрд грн. С 2014-го государственная поддержка выросла в 41,5 раза.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *