В Каменском стартовали «Дни устойчивой энергии»

2 октября в исполкоме Каменского городского совета состоялось торжественное открытие общегородского мероприятия «Дни устойчивой энергии».

«Этим мероприятием мы хотим повысить осведомленность местных общин о современных способах сберегательного использования энергии. Наша задача – помочь массовому потребителю избавиться от иллюзий и пагубных стереотипов, предложив ему практические методы эффективного использования энергии », – сказал председательствующий на заседании первый заместитель городского головы Александр Чернышев.

Он напомнил, что к 2015 году город присоединился к Европейской инициативе «Соглашение мэров», которая объединяет более 7000 городов Европы и Украины с целью повышения энергоэффективности, наращивание использования возобновляемых источников энергии на своих территориях и сокращение выбросов углекислого газа. Одним из положений Соглашения мэров и является проведение «Дней устойчивой энергии».

Александр Чернышев предложил всем присутствующим – работникам исполнительных органов городского совета, администраций районов, коммунальных предприятий и учреждений города – посмотреть презентационный видеоролик о достижениях Каменского в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

В частности, благодаря сотрудничеству города с международными организациями удалось воплотить в жизнь несколько важных проектов. Это восстановление наружного освещения мостового перехода через реку Днепр с использованием энергосберегающих технологий, реконструкция зданий амбулатории Центра первичной медико-санитарной помощи №3 и средней школы №37. За счет собственных средств обновлено освещение спортзалов в 42 учебных заведениях, установлено солнечные коллекторы для подогрева воды в детско-юношеской спортивной школе №1 и детском саду №7. Кроме этого, в ближайших планах городских властей – привлечение инвестиций для комплексной модернизации системы теплоснабжения города, реконструкции зданий учебных и медицинских учреждений и системы наружного освещения города.

Александр Чернышев заверил, что городская власть и в дальнейшем активно работать над внедрением энергосберегающих проектов и пригласил всех посетить дальнейшие меры «Дней устойчивой энергии».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *