Categories: Головне

В Каменском провели информационную кампанию по предотвращению буллинга

Проблема буллинга в Украине приобретает все больший масштаб. По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина – в первой десятке стран Европы по его распространенности среди 11-15-летних школьников. Учить детей знать и защищать свои права, предотвращать и противодействовать буллингу или насилию – одна из важнейших задач современности. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С целью противодействия и предотвращения этого крайне негативного явления, объединенная команда специалистов Каменского проводит ряд лекций, тематических уроков среди учащейся и студенческой молодежи города.
Так, специалисты Каменского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с мобильной бригадой социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола с участием представителей управления социальной политики городского совета, инспекторов отдела Южного района управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации объединились для проведения городской информационной кампании предотвращения буллинга в учебных заведениях нашего города в виде правообразовательной игры «Стоп буллинг».
Целью игры является стремление научить детей противостоять буллингу, объяснить, что каждый человек является личностью и никто не может нарушать его права. Дети должны с самого детства воспитываться в уважении и вежливости к другим и требовать такого отношения к себе.
Главной задачей игры является углубление понимания детей по разновидности буллинга и определения всех возможных способов, которые помогут детям, которые сталкиваются с травлей.
Первое мероприятие состоялся 15 февраля в СОШ №9. Во время игры дети имели возможность обсудить буллинг, выразить свою позицию, чтобы показать, как бы они реагировали, сталкиваясь с различными сценариями травли, высказать свои мнения относительно способов противодействия буллингу. Наглядным примером стала игра с яблоком, во время которой каждый увидел какие последствия может оказать буллинг на человека.
В конце мероприятия дети разработали собственный стенд «Рука помощи», в котором они указали к кому может обращаться ребенок за помощью, в случае если он становится жертвой буллинга.
В случае, если вы все-таки стали жертвой или свидетелем буллинга, специалисты советуют обращаться к родителям, учителям, знакомым или друзьям. А при необходимости – к специалистам системы бесплатной правовой помощи в ближайшие местные центры правовой помощи, или же позвонить по единому номеру контакт-центра системы бесплатной правовой помощи 0800213103 (звонки бесплатные со стационарных и мобильных телефонов, круглосуточно).
В начальной школе буллинг начинается с рэкета – когда старшеклассники отбирают у младших деньги или гаджеты. Дети 11 – 15 лет сталкиваются с буллингом в форме сплетен, унижений чести и достоинства ребенка, бойкотов.
Термин «буллинг» – значит психологический террор, избиение, травля одного ребенка другим. Законодатель определил буллинг, как деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом и сексуальном насилии против несовершеннолетнего лица, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом по отношению к другим участникам образовательного процесса, вследствие чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

14 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

14 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

15 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

15 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

15 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

16 години ago