Categories: Головне

В 2018 году в Днепропетровской области заработали 13 новых солнечных электростанций

В 2018 году в Днепропетровской области ввели в эксплуатацию 13 солнечных электростанций. Их суммарная мощность – 47,9 МВт. Это в четыре раза больше чем в 2017 году. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Энергонезависимость как основа национальной безопасности страны – один из приоритетов государственной политики Президента Украины Петра Порошенко. В это дело вносит свой вклад и Днепропетровщина, давая «зеленый свет» проектам возобновляемой энергетики. В последнее время динамично развивается такое направление, как солнечная энергетика. Это не только эффективная инвестиция. Энергия солнца экологическая и не исчерпывается», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
В 2018 году в регионе ввели в эксплуатацию 13 солнечных электростанций. По сравнению с 2017-м их общая мощность выросла вчетверо, добавил он.
Всего в Днепропетровской области энергию солнца конвертируют в электричество 38 станций, из которых 24 – наземные. Их общая мощность – около 70 МВт.
В прошлом году объекты солнечной энергетики выработали электроэнергии почти 37 млн ​​кВт/ч. Это годовое потребление электричества Новомосковского района.
Все электростанции построены без единой бюджетной гривны. Исключительно – за счет отечественных и иностранных инвесторов.
Самая мощная в области электростанция заработала в прошлом году в Никополе. Ее построили канадцы, инвестировав в объект почти 11 млн евро. Чистую энергию солнца собирают более 32 тыс. панелей мощностью до 10 МВт. Они способны обеспечивать светом почти 12 тыс. домов.
Стать самой мощной в Украине и войти в ТОП-3 крупнейших в Европе обещает солнечная электростанция, которую возводят возле села Старозаводское Никопольского района. Здесь будет до 750 тыс. солнечных панелей общей мощностью 200 МВт. Завершение строительства запланировано на 2019-й. «Зеленый проект» стоимостью 230 млн евро воплощают украинский и китайский инвесторы.
Кроме солнечных электростанций, альтернативная энергетика Днепропетровской области представлена ​​ветряками, биогазовыми установками, а также котельными, которые производят теплоэнергию в основном из биомассы.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

11 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

12 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

12 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

16 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

16 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

17 години ago