На последнем заседании каменских краеведов обсуждали историю Заборовских – семьи с историей в 700 лет

Дворянская династия Заборовских восходит еще к 13 веку –к литовскому князю Довмонту. У потомков семьи сохранились документы и грамоты времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, принадлежащие предкам. Всего известно 14 колен семьи, однако интересной для нас, по словам лектора Александра Слоневского, будет история семьи уже в 20 веке.
В 1915 году Мстислав Заборовский, проходивший практику на Днепровском металлургическом комбинате, познакомился с Александрой Простаковой, любимой студенткой профессора Бехтерева, также проходившей практику у нас в городе. Сочеталась пара браком в Финляндии, а в 18-м году переехала в Каменское. Она стала работать в проектном бараке, он инженером в проектном отделе завода. Кроме этого, Мстислав преподавал и являлся управляющим Политехом, где сдружился с Алексеем Соколом. Сокол влюбился в Александру и написал ее портрет. В семейной памяти фамилия художника была забыта, автором называли ученика Репина.
В марте 1924 года Мстислав и брат Александры Николай были арестованы ОГПУ по надуманным обвинениям и год провели в следственном изоляторе, где подхватили туберкулез. Судьба была на их стороне и оба отделались пятью годами условного заключения. Хотя здоровье было подорвано. После суда семья Заборовских уехала в Луганскую область. В наш город Мстислав вернулся только в 26-м году на защиту дипломов своих студентов. В 35-м году Заборовский стал техническим директором Краматорского завода, а уже через год умер от туберкулеза.
Интересна судьбы Галины, дочери Мстислава и Александры. В 42-м году она на добровольных началах отправилась на работу в Рейх, прихватив с собой семейные документы, подтверждающие дворянское происхождение. В Вене её признали, и она стала Фон Заборовской. Там же знакомится и выходит замуж за грузинского князя, но через год разводится. Когда в Вену вступили советские войска, она стала переводчицей в советской администрации. Здесь счастье изменяет ей. Во время отлучки начальника, она с еще одним офицером съела паёк высокопоставленной персоны, и была отдана под трибунал. Получила 10 лет лагерей, однако работала нормировщицей, а затем и вовсе была переведена в концертную бригаду, где успела познакомиться с Лидией Руслановой, тоже осужденной. Там же она познакомилась с еще одним заключенным – Николаем Федоренчиком, бывшим пресс-атташе последнего царя Болгарии Бориса. Они поженились, а дальше… К сожалению, потомок Заборовских, ныне проживающая в Днепре, запретила Александру Слоневскому рассказывать послевоенную историю семьи.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *