Categories: Головне

На главном предприятии Каменского прошел внешний наблюдательный аудит

На Днепровском меткомбинате завершился внешний наблюдательный аудит на соответствие требованиям международных стандартов в области промышленной и экологической безопасности.

Такие наблюдательные аудиты на ДМК проходят ежегодно. Но на этот раз он был несколько иным. По словам аудитора систем менеджмента ООО «Интерсерт-Украина» Владимира Матвиенко, проведенный аудит выполнялся по двум стандартам: по стандарту экологического менеджмента ISO 14001 (это ресертификация) и по стандарту, который устанавливает требования к системе промышленной безопасности и охраны труда (сертификация по требованиям нового международного стандарта ISO 45001, который был опубликован и утвержден в 2018 году).
Проверяющие работали в более расширенном формате, чем, например, в прошлом году. Четыре специалиста, каждый независимо друг от друга, в течение недели на основных производственных участках предприятия проводили аудит в аглодоменном, конвертерном, прокатном производствах, основных лабораториях и вспомогательных подразделениях, которые являются важным звеном в технологическом процессе.
Столичные специалисты подсчитали, что проверка каждого из стандартов включает в себя около 70 вопросов. По каждому из вопросов аудиторы должны были получить так называемое объективное свидетельство – то есть подтверждение того, каким образом выполняется то или иное требование. Все нарушения и несоответствия действующим нормативам и законодательству фиксировались.
– По результатам аудита насчитывается 18 несоответствий. Для такого сложного предприятия, как Днепровский металлургической комбинат, это нормальный результат, – сказал Владимир Матвиенко.
Специалисты по аудиту указывают в своих отчетах, что нужно сделать, чтобы несоответствия были аннулированы. В случае критических замечаний, а таких оказалось только два, на их исправление дается несколько дней. Только в случае положительного реагирования на замечания аудиторов предприятие получит сертификат. Столичные аудиторы отметили, что руководство комбината имеет четкое понимание, как ликвидировать те нарушения, которые выявлены в ходе аудита.
– Система на ДМК демонстрирует достаточную результативность, что дает нам основания делать вывод о соответствии требованиям стандарта и о том, что мы будем рекомендовать нашему органу по сертификации выдать сертификат соответствия, – отметил аудитор систем менеджмента ООО «Интерсерт-Украина» Владимир Матвиенко. И добавил, что по сравнению с прошлым годом на ДМК существенно улучшились показатели, особенно в экологическом аспекте. – Я считаю, работа службы охраны окружающей среды достаточно результативна. Руководством предприятия принимаются необходимые меры для того, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.

LDmitriy

Recent Posts

Визначилися чергові переможці програми “Власна справа”: що нового відкриють у Кам’янському

Визначилися нові переможці програми Власна справа /грант/, що подали заявки 15-28 вересня 2025 року, які…

2 хв. ago

У Кам’янському лунали вибухи: виникла пожежа, понівечений балкон у багатоповерхівці

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Агресор спрямував на область БпЛА. Захисники неба знищили…

22 хв. ago

Вночі над Дніпропетровщиною збили 28 безпілотників

Про це повідомив голова ДОР Микола Лукашук. "В області працювали наші сили ППО, оборонці неба…

25 хв. ago

Гороскоп на 23 жовтня 2025 року

Сьогодні зірки запалюють у серцях вогонь пристрасті та рішучості. День обіцяє бути глибоким та насиченим,…

31 хв. ago

У Кам’янському районі нападники вбили 84-річного чоловіка під час пограбування

Двоє місцевих жителів спланували та здійснили розбійний напад на 84-річного чоловіка, в результаті якого потерпілий…

31 хв. ago

У Кам’янському відбулися зміни у русі трамваїв № 2 та № 4

Про це повідомили у "Транспорт Кам'янське". "Шановні пасажири! Нагадуємо! Сьогодні, 23.10.2025р. у зв'язку з відключенням…

38 хв. ago