«Создать комфортные условия для гармоничного развития всех маленьких жителей региона – такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. В Днепре больше двух лет назад заработал современный реабилитационный центр для дошкольников-аутистов. За это время его опытные специалисты уже помогли адаптироваться к жизни в социуме более 60 малышам», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Под центр реконструировали отдельное здание на улице Ляшко-Попеля в Днепре. Ныне там – все условия для всестороннего развития особенных детей.
В центре помогают социализироваться детям со всей области. Возраст – от 5 до 7 лет. Малышей готовят к школе, а еще они получают множество оздоровительных процедур. Одновременно там обучают до полутора десятка детей. Рядом с малышами всегда родители.
«К нам приезжают из разных уголков региона и на консультации, и просто за советом. Делимся с родителями собственными методиками и дидактическими разработками», – рассказала директор Ирина Родименко.
Детям помогают развиваться опытные специалисты – дефектологи, логопеды, реабилитологи, психологи, узкопрофильные врачи. К каждому ребенку – индивидуальный подход и соответствующая методика.
Самые любимые у воспитанников – занятия по арт-терапии. Дети с удовольствием рисуют. А еще – играют в кукольный театр.
В сенсорной комнате – «сухой» душ. Касаясь ярких лент из ткани, малыши привыкают к тактильным ощущениям. Есть и «световой» душ – разные цвета чередуют друг друга. Там малыш может расслабиться и порелаксировать.
Для профилактики простуд – солевая комната, ароматерапия, кислородная пенка, фиточаи. Для физического развития – зал лечебной физкультуры со специальными тренажерами.
«Шестеро выпускников сейчас учатся в обычных школах. Остальные – в нашем реабилитационном центре», – добавила Ирина Родименко.
Всего за два года обучение в центре прошли 25 детей. Еще 37 получили консультации специалистов.
У вівторок, 4 листопада, у Дніпрі на вулиці Шинній автомобіль збив велосипедиста. Про це повідомляє…
Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вдень і вночі наші захисники…
Про це повідомив в.о голови ОВА Владислав Гайваненко. "FPV-дронами та артилерією ворог продовжував бити по…
У вівторок, 4 листопада, у Дніпрі на перехресті вулиць Херсонскої та Володимира Антоновича. Сталася ДТП…
4 жовтня вдень на вулиці Садовій села Зоря Божедарівської селищної територіальної громади Кам'янського району, сталася…
♈ Овен Сьогодні на перший план виходять питання особистих ресурсів та цінностей. Ви можете гостро…