В Каменском состоялся турнир «Первое татами»

В Каменском 23 февраля городская федерация киокушин-кан каратэ провела традиционный турнир «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» в разделах «кумите» (поединки) и «ката» (демонстрация техники). Об этом сообщил Президент Каменской федерации киокушин-кан каратэ Евгоений Колишевский.

Турнир «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» – это специфические соревнования, в которых принимают участие исключительно начинающие каратисты (белые и оранжевые пояса) разных возрастных категорий (дети, юниоры и взрослые). Турнир «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» проводится один раз в год, его основная цель – дать возможность разным категориям воспитанников принять участие не только в состязаниях, но также в организации и проведении соревнований. В разделе «кумите» приняло участие 133 спортсмена, в разделе «ката» – 33. Все участники турнира являются воспитанниками Каменской федерации киокушин-кан каратэ. Участие гостей из других городов на турнире «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» изначально не предполагается.
Все турниры, которые проводит Каменская федерация киокушин-кан каратэ имеют собственное уникальное целевое предназначение. На соревнованиях «ПЕРВОЕ ТАТАМИ» начинающие каратисты получают свой первый опыт выступлений в разделах «кумите» (поединки) и «ката» (демонстрация техники), а опытные воспитанники (старше 12 лет) участвуют в организации и проведении турнира в качестве капитанов команд, секундантов, хронометристов, боковых судей и секретарей. Такой подход даёт возможность воспитанникам получить очень ценный организационный опыт, а также помогает тренерам развивать у детей дисциплину и чувство ответственности. Кроме этого, именно на этом турнире отдельные тренера получают свой первый практический опыт в роли членов судейской коллегии, а также отрабатываются на практике все новшества и предложения, направленные на повышение уровня соревнований.
«ПЕРВОЕ ТАТАМИ» – это очень важный турнир для нашей федерации, потому что он помогает подготовить начинающих каратистов к выступлениям по правилам полного контакта. Дети, которые не готовы участвовать в поединках, демонстрируют свою технику в разделе «ката». В то же время даже среди новичков есть такие дети, которые выступают сразу в двух разделах, – рассказал Евгений Колишевский, Президент Каменской федерации киокушин-кан каратэ, – С 2019 года, мы решили в составе судейской коллегии ввести новую должность – помощник главного судьи. Такая практика в последние годы применяется в Японии, а также на международных турнирах по киокушин-кан каратэ. Это даёт возможность существенно поднять качество работы судейской коллегии, повысить уровень объективности оценки выступлений спортсменов».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *