Categories: Головне

Медицинская реформа: центры первичной медико-санитарной помощи Каменского перешли на новую систему финансирования, снизив нагрузку на городской бюджет

О преимуществах новой модели финансирования учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, рассказали в управлении здравоохранения Каменского городского совета.
В настоящее время в городе функционирует три центра первичной медико-санитарной помощи, которые обслуживают более 240 000 жителей города.
В соответствии с требованиями медицинской реформы и благодаря упорному сотрудничеству руководства города с главными врачами в июле 2018 года все три центра были реорганизованы в коммунальные некоммерческие предприятия. Уже в августе центры заключили договора с Национальной службой здоровья Украины (далее – НСЗУ) и переоформили лицензии на медицинскую практику, что было главным условием работы с НСЗУ. В октябре центры получили первые выплаты от НСЗУ через механизм прямого финансирования.
При содействии и финансовой поддержке городского головы Андрея Белоусова для медучреждений была закуплена компьютерная техника на сумму более 800 тыс. гривен. Современное оборудование позволило компьютеризировать рабочие места всех врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь, а также регистратуры центров.
Кроме того, в декабре прошлого года Каменской городской совет подписал меморандум о сотрудничестве с ООО «ХЕЛСИ ЮА». И уже в феврале текущего года состоялся официальный запуск информационно-телекоммуникационной системы «Хелси» в центрах первичной медико-санитарной помощи города. За этот короткий промежуток времени был выполнен значительный объем работ, а именно: внедрена система, создано электронное расписание для каждого врача, все специалисты, участвующие в оказании первичной медицинской помощи, прошли обучение.
Использование информационной системы «Хелси» позволит повысить качество оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и внедрить современные медицинские сервисы для жителей города. Создаст условия для развития информационных технологий в сфере здравоохранения, обеспечит инновационный подход в сохранении и обработке медицинских данных, а также станет началом в создании медицинского информационного пространства города на основе применения и использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Изменение системы финансирования в 2018 году позволило центрам получить от НСЗУ больше денег, чем это было по медицинской субвенции. Так, за IV квартал 2018 года центры получили 24 010,5 тыс. гривен финансирования, что на 7 558,7 тыс. гривен или на 45% больше чем было бы по медицинской субвенции.
Финансирование центров первичной помощи напрямую зависит от количества подписанных деклараций. За счет денег местного бюджета продолжается финансирование амбулаторно-поликлинической службы вторичного уровня и другие статьи расходов, предусмотренные действующим законодательством.
Средства, полученные от НСЗУ, центры используют для оказания первичной помощи в полном объеме, согласно гарантированному пакету. Также средства можно направлять на развитие учреждения, обучение работников, обновление оборудования и т.д. по статьям расходов, утвержденным в финансовом плане.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському з Днем батька привітали чоловіків, які самостійно виховують дітей

15 червня в усьому світі відзначають День батька. Це свято є чудовою нагодою висловити вдячність…

56 хв. ago

На Дніпропетровщині п’ятирічний хлопчик провалився у люк (відео)

Надзвичайною подією закінчилася звичайна дитяча прогулянка на 44-му кварталі у Кривому Розі. 5-річний хлопчик грав…

2 години ago

У Південному районі Кам’янського іде ремонт доріг

У понеділок, 16 червня, на шляхопроводі по проспекту Ювілейному, більш відомому містянам як «Чапаєвський мостик»,…

2 години ago

The Hardkiss представили сингл Crush з нового альбому (відео)

Гурт The Hardkiss презентував нову англомовну пісню Crush, в якій музиканти повернулися до альтернативного звучання.…

3 години ago

Як виглядають інженерно-фортифікаційні споруди на Дніпропетровщині

DeepState здійснили інспекцію інженерно-фортифікаційних споруд (ІФС), які зводять на адміністративній межі між Дніпропетровською та Донецькою…

3 години ago

На лівобережжі Кам’янського порізали чоловіка

У Кам’янському поліцейські затримали підозрюваного, який вдарив опонента ножем у живіт. Під час конфлікту 38-річний…

3 години ago