Расчистили уже около 5 км реки Чаплинка в Петриковском районе, – Валентин Резниченко

Стоячая вода, ил и заросли тростника. За десятки лет некогда полноводная река Чаплинка пересохла. Сейчас ее восстанавливает Днепропетровская облгосадминистрация. Подрядчики уже расчистили почти пять километров водоема, сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Мы должны заботиться об экологии – это подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. Воплощаем в Днепропетровской области масштабные эко-проекты – ликвидируем подтопления, зарыбляем и восстанавливаем водоемы. Только в 2018-м в области расчистили озеро Попасное, Балку Кандыбина, пруд в селе Широкая Дача, реки Мокрая Сура и Заплавка. Сейчас продолжаем работы по восстановлению Чаплинки, которая протекает в Петриковском районе», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Жители Петриковского района помнят Чаплинку стремительной и глубокой. Однако за много лет она сильно заилилась и почти высохла. За расчистку реки взялись осенью 2018-го. Вторую жизнь водоему подарила Днепропетровская облгосадминистрация.
«Мое детство прошло на этой реке. Помню ее живописной и полноводной. С ребятами и рыбу ловили, и коров пасли, и отдыхали там. Но со временем она заилилась и заросла. Стало меньше проточной воды, летом река пересыхала», – вспоминает исполняющий обязанности старосты села Хуторское Владимир Чернуский.
Расчистку начали на границе сел Хуторское и Малая Петриковка. Сейчас работы идут на двух участках и движутся в направлении реки Орель. Одновременно работают экскаваторы и земснаряд. Подрядчики чистят дно от ила и водорослей, расширяют берега, убирают заросли. Местами – копают новое русло.
«По сути, копаем реку «с нуля», так как русла почти нет. Работать будем еще месяц – до нереста. После паузы работы восстановим. В целом планируем расчистить 15-километровый участок», – сказал представитель подрядной организации Федор Кравец.
За четыре года на Днепропетровщине воплотили более 60 эко-проектов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *