Юные защитники Каменского на практике доказали умение безопасно работать с боевым оружием

Согласно календарно-тематического планирования занятий по предмету «Защита Отечества» с 4 февраля учителя военной подготовки Каменского начали с юношами 10-х классов изучение 5 раздела – «Огневая подготовка». Об этом сообщает пресс-

Теоретические занятия были посвящены изучению следующих тем: «Организация и порядок проведения учебных и боевых стрельб», «Меры безопасности при обращении с боевым оружием и боеприпасами», «Действия стрелка на стрельбище по команде руководителя стрельб». После освоения теоретического блока с юношами был проведен зачет.
Также, в течение курса обучения были организованы и проведены практические занятия по правилам обращения с оружием, организованный тренировочный обучения по приемам и правилам стрельбы с использованием учебных макетов автомата Калашникова, отработаны практические учебные стрельбы с использованием пневматического оружия.
Непосредственно накануне проведения боевых стрельб на базе опорных учреждений по изучению предмета «Защита Отечества» были организованы и проведены практические занятия, направленные на получение качественных практических навыков безопасного обращения с оружием и боеприпасами по типовым командами руководителя стрельб. После чего приняли дополнительный зачет, на основании которого и осуществили допуск учащихся к участию в боевых стрельбах.
Так к участию были привлечены 28 учреждений общего среднего образования города в количестве 214 учащихся, успешно сдавшие зачеты по «Огневой подготовке».
11 марта на базе 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ (пгт. Черкасское, Новомосковского района Днепропетровской области) под руководством кадрового состава воинского подразделения были проведены боевые стрельбы по отработке первого упражнения автомата Калашникова с юношами Каменского.
Цель мероприятия – качественное закрепление и совершенствование практических навыков обращения с оружием, отработка приемов и правил стрельбы из боевого оружия, формирование у учащихся чувства патриотизма, физического развития и двигательных способностей, морально-волевых качеств, умение качественно и точно вести практический огонь из оружия.
Юные защитники на практике доказали умение безопасно работать с боевым оружием, умело действовали по командам руководства стрельб, не допустили нарушений мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.
И самое главное – выпускники школ имели возможность присоединиться к славной когорте украинских защитников и получили истинное удовольствие от боевой работы с оружием, что стало итогом и практическим закреплением изучения теоретического блока военного предмета.
Учителя предмета «Защита Отечества» имели возможность на практике повысить свой профессиональный уровень, обсудить с кадровыми военными проблемы, которые возникают у солдат на первом этапе службы, и тщательно решить вопрос дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Благодаря плодотворному сотрудничеству с украинским войском – наша молодежь еще на один шаг приблизилась к способности уверенно встать на защиту нашей Родины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *