Первые станции эко-мониторинга появились на Днепропетровщине в декабре 2017 года. Сейчас их четырнадцать – 12 стационарных и две мобильных.
«Это специальные посты с измерительным оборудованием – газоанализаторами, пылемерами, контроллерами для сбора и передачи данных», – рассказал заместитель директора по экологии Днепропетровского Центра экологического мониторинга Алексей Ангурец.
Станции открыли в шести населенных пунктах области – Днепре, Желтых Водах, Зеленодольске, Никополе, Павлограде и Покрове.
«В нашей области много промышленных предприятий-загрязнителей. Жители региона имеют право знать, в каких эко-условиях они живут. Это закреплено в законодательстве. Проект эко-мониторинга Днепропетровщина реализовала одной из первых в Украине. Его разработали облгосадминистрация и облсовет», – сказал соавтор проекта системы экологического мониторинга Павел Хазан.
Посты собирают информацию о содержании в атмосферном воздухе диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, озона и мелкодисперсной пыли. Исследуют также данные о климатических условиях.
«Все эти показатели взаимосвязаны. Они автоматически поступают в Центр экологического мониторинга. Информация обновляется круглосуточно, 365 дней в году. Там специалисты изучают и структурируют ее, чтобы в дальнейшем анализировать динамику загрязнений и способствовать их уменьшению», – добавил Алексей Ангурец.
Автоматически, в режиме реального времени данные поступают и в интернет – их размещают на специальном виджете. Сейчас каждый желающий может ознакомиться с информацией на сайте Днепропетровской облгосадминистрации.
Владельцы интернет-порталов могут разместить виджет с эко-мониторингом на своих ресурсах. Как это сделать – здесь.
19 грудня у Кам’янському на базі ДЮСШ №4 (директор — Олександр Кірпа) відбувся Відкритий чемпіонат міста зі стрибків…
У суботу, 20 грудня, у трамваї №15 раптово померла людина. Даний факт підтвердили журналістам ІА…
Поліція Дніпра розшукує 14-річного Герасимова Давида. 20 грудня хлопець пішов з комунального закладу в Індустріальному…
У парку Ювілейному, що у Довгинцівському районі Кривого Рогу невідомі злодюжки розікрали ялинку, передає "Відомо"…
Поліцейські Служби освітньої безпеки провели в навчальних закладах міста серію інформаційних зустрічей, під час яких…
Вдень 20 грудня на вулиці Центральній Тернівського району Кривого Рогу, сталася ДТП. По прибуттю до…