За четыре года в Днепропетровской области расчистили 16 рек, – Валентин Резниченко

За четыре года Днепропетровская облгосадминистрация восстановила 16 рек области. Их расчистили от водорослей, углубили, укрепили берега. Привели в порядок и дренажные системы. Это спасло от постоянных подтоплений почти 20 населенных пунктов, сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает – мы должны заботиться об экологии и окружающей среде. Ежегодно в Днепропетровской области воплощаем до 20 экопроектов, одно из приоритетных направлений – расчистка рек. Углубляем водные артерии и спасаем их от ила и зарослей, укрепляем берега, восстанавливаем водопропускные сооружения и строим дренажные системы. Все эти меры улучшили условия жизни для почти 350 тысяч жителей области – почти 20 поселков больше не страдают от подтоплений», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В Днепровском и Солонянском районах расчистили 23 км реки Мокрая Сура. От постоянных подтоплений спасли жителей сел Аполоновка, Каменка, Сурско-Литовское и Сурско-Клевцово.
Снова полноводными стали реки Ингулец, Самарчук, Шиянка и Кильчень. Водоемы расчистили от зарослей камыша и углубили.
Вторую жизнь подарили и реке Заплавка в Магдалиновском районе. Приток Орели расчистили от ила и водорослей, убрали заросли, чтобы улучшить проточность – возвели две дамбы. Теперь глубина водоема – до 2 метров.
Всего за четыре года Днепропетровская ОГА реализовала более 60 экопроектов.
26 марта 2015 Валентин Резниченко был назначен главой Днепропетровской облгосадминистрации.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *