На Днепропетровщине стартует месячник добровольной сдачи оружия

С 1 апреля на Днепропетровщине стартует месячник добровольной сдачи оружия, взрывчатки, боеприпасов и спецсредств. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Каждый, кто обратится в полицию с целью их сдачи, избежит административной и уголовной ответственности за незаконное хранение. Об этом сообщил начальник отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Андрей Алексеенко.
«В соответствии со ст.263 Уголовного кодекса Украины за незаконное обращение с оружием граждане несут уголовную ответственность, от которой будут освобождены только в случае добровольной сдачи оружия органам власти. Кроме этого, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в полицию охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, крторое находилось у него незаконно, он в дальнейшем имеет возможность после оформления соответствующих документов, зарегистрировать его в личную собственность», – отметил Андрей Алексеенко.
Для получения более подробной информации следует обращаться в территориальные органы Главного управления или участковых офицеров полиции в местах проживания или временного пребывания.
За период проведения аналогичного месячника в октябре 2018 года в полицию Днепропетровщины граждане добровольно сдали 270 единиц огнестрельного оружия, 2223 боеприпасов к оружию армейских образцов, 44 снаряда, 16 мин и 62 гранаты.
С целью вывода оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного оборота Национальной полицией Украине с 01 по 30 апреля 2019 будет проводиться месячник добровольной сдачи.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *