В Каменском говорили об аутизме

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. По этому случаю сегодня в Каменском прошла пресс-конференция на тему: “Дети с аутизмом: право на счастливое будущее”.

Инициатором пресс-конференции стала Любовь Бут – мама ребенка с аутизмом. Ее сыну сейчас 5 лет и он ходит в детский сад. Аутизм у него диагностировали в 3 года, по словам женщины, это поздновато. Чем раньше будет выявлен аутизм, тем быстрее будет найден подход к такому ребенку и начата его адаптация к социуму.
С этим же согласилась и заместитель главного врача Каменской городской больницы №1 Инна Драка. По ее словам, аутисты – это люди, которые живут в собственном мире, любят уединение. Выявить это состояние можно даже в грудном возрасте. Если малыш вообще не реагирует на маму, не радуется, когда она берет его на руки, это повод забеспокоиться. У таких деток часто отмечают языковое расстройство, крайне бедный словарный запас, они склонны выполнять повторяющиеся механические действия или движения, не любят перемены, например, в еде или одежде. Такие симптомы – повод обратиться к педиатру, который уже направит вас к врачу-психиатру.
По словам Инны Драки, в последнее время количество таких деток растет. Если раньше аутизм выявляли у 1 ребенка из 100, то сейчас у 1 из 68. Четких причин, почему ребенок рождается аутистом, назвать нельзя. Отмечается, что на это могут влиять генетика, экология и даже питание родителей, добавила врач. Как такового лечения аутизма нет, есть методы коррекции его поведения, его социализация, говорит Драка.
Услуги коррекции поведения таких детей предоставляют в инклюзивно-ресурсных центрах. В Каменском их пока два – “Сузір’я” по проспекту Ивана Франко, 28 на левом берегу и “Надія” по улице 9 мая, 5а (1-й корпус НВК “Гармония”). В скором времени в городе появится еще один такой центр, его создание будет выноситься на ближайшую сессию городского совета. Расположен он будет на Соцгороде по улице Дунайская, 5 и будет называться “Світ дитинства”.
Как рассказала директор Инклюзивно-ресурсного центра “Сузір’я” Катерина Наказная, в их учреждении достаточно специалистов – это и врачи-психологи, и дефектологи, и врачи-реабилитологи. Сразу после обращения семьи в центр, проводится комплексная оценка, во время которой с семьей общаются психологи и другие специалисты. После этого выносятся рекомендации по коррекционным услугам. Такие услуги в центрах предоставляются бесплатно, подчеркнула Наказная.
В настоящее время дети-аутисты могут получить образование, обучаясь в инклюзивных классах, таких в Каменском 30 в 10 школах; в специальных классах, такие есть в 40-й, 22-й школе и НВК “Гармония”; либо занимаясь индивидуальным обучением. Об этом сообщила заместитель начальника отдела образования департамента по гуманитарным вопросам Юлия Попова. Ходят такие детки и в детский сад. Раньше такая группа была только в детском садике №40, в этом году еще 2 группы были открыты в двух дошкольных учреждениях.
В школах за государственные средства для таких деток оборудуют ресурсные комнаты, в которых есть игровой материал, бытовая зона и т.д. Как сообщила Юлия Попова, пока такие комнаты есть только в 4 школах, но уже получены средства на открытие их и в других школах с инклюзивными классами. Кадрами образовательные учреждения также обеспечены, за каждым таким классом закреплен ассистент учителя, который уделяет особое внимание таким деткам и занимается ими, если ребенок устал. Тогда ассистент учителя отводит ребенка в ресурсную комнату. Кроме того, в настоящее время за средства государственного бюджета начинается создание ресурсных комнат в дошкольных учреждениях, добавила Юлия Попова.
Как известно, в Украине ежегодно проводится конкурс “Учитель года” по различным предметам. В этом году впервые этот конкурс проводится в номинации “Учитель инклюзивного класса”. Нашу область на этом конкурсе представит педагог каменской школы №22 Ольга Матвиенко.
По словам практикующего психолога школы №22 Ирина Мельник, в их учебном заведении в инклюзивных классах учатся 25 детей, а также 8 – в специальных классах. Среди этих детей есть двое аутистов. Для них созданы ресурсная комната и медиатека, а также сенсорный уголок. По ее словам, в школе ведется работа не только с особеными детьми, но и с их родителями, с учителями, а также прививается другим детям толерантность.
Все спикеры единогласно отмечали, что аутизм – это не приговор. Среди известных людей также были аутисты – Ньютон, Леонардо да Винчи, Ейнштейн, Моцарт, Кафка, Стивен Спилберг и Билл Гейтс.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *