В Каменском соревновались лучшие акробаты области

И хоть это, безусловно, почетно и приятно, но – не удивительно: наша детско-юношеская спортшкола №4 – известный в Украине (в Каменском – единственный) центр развития спортивной акробатики и прыжков на акробатической дорожке, а воспитанники школы в течение уже многих лет неизменно становятся победителями и призерами не только областных, но и Всеукраинских соревнований и турниров.

Два дня в ДЮСШ №4 проходил открытый чемпионат Днепропетровщины среди юниоров по этим двум замечательным видам спорта, развивающим у детей и молодежи силу, ловкость, красоту и пластичность движений, а еще – смелость. Стоит увидеть, как мастера таких фантастических прыжков стремительно взлетают вверх, делая в воздухе немыслимые сальто и пируэты, как вдохновенно, четко и красиво работают акробаты, как бы демонстрируя, что земное притяжение просто не властно над ними!

Но вернемся к областному чемпионату. Для воспитанников ДЮСШ №4 он в очередной раз (уже 20-й!) стал еще и традиционным турниром памяти известного в прошлом тренера этой школы, основателя спортивной акробатики в нашем городе Геннадия Горяинова. До сих пор в школе работают тренерами лучшие воспитанники Геннадия Николаевича – Лариса Коновалова (спортивная акробатика), Сергей Савенков и Ирина Крупий (прыжки на акробатической дорожке). В 2018 году руководство школы планирует провести этот мемориальный турнир как Всеукраинский.

Участие в областном чемпионате на этот раз приняли более 200 юниоров – прыгунов и акробатов из нашего города, Днепра, Кривого Рога и Харькова. В первый день соревнований своё мастерство демонстрировали лучшие прыгуны – юноши и девушки. Победителями и чемпионами области 2017 года стали воспитанники ДЮСШ №4: по программе кандидатов в мастера спорта – к.м.с. Тимофей Малюк из коллегиума №16 (на фото 3 с тренером Виктором Хаймановым, председателем городской федерации по прыжкам на батуте и акробатической дорожке); по программе мастеров спорта – к.м.с. Иван Тесленко (технический лицей №1, тренеры В. Хайманов, Елена Станиславская). Среди призеров – кандидаты в мастера спорта Егор Тарасюк, Данил Трофимчук, Денис Комаренко, Елизавета Коваль, Анастасия Василенко, а также несколько спортсменов – представителей массовых спортивных разрядов. В неофициальном командном зачете прыгуны ДЮСШ №4 в очередной раз стали сильнейшим среди участников областного чемпионата, завоевав наибольшее количество наград. Впереди у них – юниорский чемпионат Украины по прыжкам на акробатической дорожке, который в середине октября пройдет во Львове.

Команда акробатов ДЮСШ №4 была наиболее многочисленной на этом чемпионате (более половины всех участников), завоевав неофициальное первое командное место (вторыми стали харьковчане, третьими – акробаты из Днепра). В наиболее сложной программе – мастеров спорта – золотые медали и звания чемпионов области завоевали: в женских парах – к.м.с Алена Сербинова и Дарья Кухтий (тренеры Людмила Шапорева, Анна Романова, Александра Чулякова); в женских группах – к.м.с. Диана Мостипан, Анна Малышева и Ульяна Левченко (тренеры Л.Шапорева, А. Романова); в смешанных парах – к.м.с. Андрей Василинюк и Вероника Лонская (тренеры Лариса Коновалова, Ирина Романовская); в мужских парах –к.м.с. Роман Кузьменко и Артем Вдовиченков (тренеры Л.Шапорева, А.Романова). Среди акробатов, ставших призерами, – Елена Зеленюк, Екатерина Артеменко, Руслана Звездун, Богдана Панасюк, Виктория Демура и многие другие воспитанники школы.

Впереди у сильнейших спортивных акробатов области – чемпионат Европы по взрослым мастерам, который во второй половине октября пройдет в польском городе Жешув. В составе сборной Украины в Польше выступят и два воспитанника Каменской ДЮСШ №4, призеры чемпионата страны, мастера спорта Андрей Осадчий и Владислав Горенич (тренеры Л.Коновалова, И.Романовская).
Владимир Кашнер. 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *