Categories: Головне

В Кривом Роге вместе с Всемирным банком обустроили очередную современную амбулаторию, – Валентин Резниченко

На Днепропетровщине вместо серых заскорузлых зданий бывших поликлиник появляются современные амбулатории. Светлые ухоженные помещения, оснащенные новым оборудованием. Такое учреждение теперь есть и у 3,5 тыс жителей отдаленного микрорайона Кривого Рога – поселка Матреновка. Амбулаторию №10 обустроили за общие средства Всемирный банк и область. Об этом рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Качественная медицина должна быть доступной для всех жителей области – такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Реконструируем медучреждения по всей области, оснащаем их современным оборудованием. Совместно со Всемирным банком открыли в регионе уже 29 новых амбулаторий», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Жители поселка Матреновка, что в Ингулецком районе Кривого Рога, ждали амбулаторию давно. До ближайшего медучреждения было около 10 км.
Новую амбулаторию обустроили на первом этаже общежития, построенном еще в послевоенные годы. Термомодернизировали фасад, внутри провели капремонт. Заменили все коммуникации, покрасили стены. Привели в порядок и территорию вокруг – положили тротуарную плитку, установили скамейки. Приобрели необходимое оборудование.
«Раньше далеко было ходить в амбулаторию, и она не была такой красивой и уютной. А здесь все новенькое. Это очень хорошо», – поделилась школьница Виктория Беренда.
В амбулатории – кабинет семейного врача, дневной стационар, манипуляционная, лаборатория для обработки анализов, кабинет прививок.
«Мы очень рады, что у нас теперь новая амбулатория, с современным оборудованием. Здесь так красиво, нет слов! Спасибо всем, кто причастен к ее созданию», – сказала местная жительница Елена Беренда.
С семейным врачом Варварой Кокошинской уже подписали декларации почти 2 тыс человек. В ее кабинете можно измерить артериальное и глазное давление, сделать электрокардиограмму. Есть электронные весы для взрослых и младенцев, современное гинекологическое кресло для осмотра женщин.
«Медперсоналу очень комфортно работать в таких условиях – есть все необходимое. А главное – качественное обслуживание наконец получат и жители нашего микрорайона», – подчеркнула семейный врач Варвара Кокошинская.
В новой амбулатории работает и аптечный пункт. Раньше в микрорайоне вообще аптек не было.
«В аптеке можно приобрести медикаменты и по программе «Доступные лекарства», – рассказала и.о. главврача центра первичной медико-санитарной помощи Кривого Рога №6 Алла Семенихина. – Это очень удобно. Пациент приходит к врачу, получает электронный рецепт и сразу же, на месте, может взять лекарство».
Проект «Улучшение здравоохранения на службе у людей» рассчитан до 2020 года. Его воплощают Всемирный банк реконструкции и развития, Министерство здравоохранения Украины и Днепропетровская ОГА.

LDmitriy

Recent Posts

Ворог атакував Камʼянське безпілотником

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Ворог атакував Камʼянське безпілотником. Зайнявся приватний будинок. Інформація…

3 години ago

Голова Дніпропетровської ОВА привітав кам’янчан з Днем міста

Кам’янське – місто людей із міцним характером. Про силу тут не говорять – її доводять…

6 години ago

Головні події Кам‘янського за тиждень (відео)

Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:  

7 години ago

На війні загинув старший сержант із Кам’янського

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "30 серпня, захищаючи українську землю від загарбників, загинув…

8 години ago

У Дніпрі 14-річна дівчинка впала з електросамоката та вдарилась головою

10 вересня у Дніпрі 14-річна дівчинка впала з електросамоката, який вона взяла у знайомого. Вона…

8 години ago

Кам’янське втратило свого захисника

Трагічну новину повідомив мер міста Андрій Білоусов. "7 вересня під час проходження військової служби помер…

9 години ago