«В’язні сумління»: в днепровском Музее АТО открылась выставка о борцах за независимость Украины

В Музее АТО Днепра презентовали выставку «В’язні сумління». Она посвящена борцам за независимость Украины – членам Украинского Хельсинского Союза. Экспозиция – странствующая. Посмотреть ее можно до конца апреля. 

Днепровский Музей АТО. Здесь открыли выставку «В’язні сумління». Она посвящена членам Украинского Хельсинского Союза. Экспозицию разместили в зале памяти – рядом с портретами погибших Героев современности – воинов АТО.
«Символично, что выставку разместили именно в этом зале. Здесь объединили два поколения Героев Украины – тех, кто боролся в годы коммунистического режима, и тех, кто встал на защиту государства в наши дни, – отметил председатель Днепровского общества политических узников и репрессированных Иван Дремлюга. – Они отстаивали справедливость – развитие национального языка и культуры. Они понимали, что будут замучены, но сознательно шли на это. Они отдали свои жизни за независимость. Ведь если нация не будет развиваться, не будет и государства».
На выставке – 19 стендов. Фотографии, документы борцов. Истории более 60 диссидентов.
«Фото героев выставки расположены в том порядке, как они вступали в организацию. Сначала – те, кто основал группу, кто первым вошел в нее, а затем – переход группы в союз. Это произошло 8 августа 1988 года», – рассказала заведующая музея шестидесятничества-филиала Музея истории города Киева Елена Лодзинская.
Экспозицию создали при поддержке Института национальной памяти и музея шестидесятничества.
«Люди отдали жизнь, чтобы украинская нация существовала, не была стерта коммунистической пропагандой. Благодаря их подвигу украинская культура развивается и сегодня», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.
Выставка – странствующая. Ранее она побывала в Чернигове и Полтаве.
«Нельзя представить борьбу за независимость Украины без Днепропетровщины. Здесь был активный центр, хотя и сильно контролируемый коммунистами. На этой выставке мы представили также портреты самых активных борцов за независимость-уроженцев нашего края. Они – пример мужества и несокрушимости для Героев наших дней », – сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Фанигин.
На презентацию выставки пришли и родные диссидентов, а также непосредственная участница тех событий, ветеран Мария Засименко.
«Я родилась в такое время, которое звало на борьбу всех нас. На Востоке Украины голодали. В 10 лет я была участницей повстанческого движения. В 16-ть меня осудили за национализм – из-за стихов Тараса Шевченко. Всю жизнь, вместе с друзьями отстаивала независимость. Знала и знаю, что я украинка», – рассказала диссидент, ветеран Мария Засименко.
Посмотреть выставку можно до конца апреля. Вход — свободный.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *