В Каменском откроют третий инклюзивно-ресурсный центр

В Каменском ежегодно расширяется сеть учреждений, оказывающих образовательные услуги для детей с особыми потребностями. Об этом рассказала директор департамента по гуманитарным вопросам городского совета Татьяна Онищенко.

На сегодня в 12 учреждениях общего среднего образования открыто 34 инклюзивных класса для 62 учеников с особыми потребностями и 5 инклюзивных групп в 4-х учреждениях дошкольного образования (9 детей).
Коррекция развития и проведения комплекса лечебных мероприятий осуществляется в 22 дошкольных учреждениях. Открыто 111 специальных дошкольных групп, в которых учится 2156 детей.
Для удовлетворения потребностей детей с особыми образовательными потребностями в городе организована работа трех ресурсных комнат и медиатек в ЗЗСО №3, 22, 40; профинансировано создание еще восьми ресурсных комнат (СЗСО№4, 15,18,19,20,25,29,30). На сегодня функционируют 2 инклюзивного-ресурсных центра – «Сузір’я» и «Надія». В этом же году планируется открытие третьего ИРЦ на Соцгороде «Світ дитинства», добавила Татьяна Онищенко. В течение 2018-2019 г. прошли комплексную оценку у специалистов ИРЦ 480 детей. К августу 2019 еще обследуют 351 ребенка.
Точное количество классов с инклюзивной формой обучения на 2019-2020учебный год спрогнозировать трудно, ведь зачисления ученика к такому классу осуществляется по заявлению родителей и на основании заключения комплексной оценки, но по приблизительным подсчетам в школах будет 15 инклюзивных классов, в детских садах – 11 инклюзивных групп.
Также Татьяна Онищенко сообщила, что в связи с увеличением заказов на инклюзивное образование встала проблема обеспечения учреждений ассистентами учителей. В будущем также может возникнуть вопрос архитектурной доступности для детей с особыми потребностями в учебные заведения.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *