По цветущим деревьям в Украине ударили морозы: ждать ли дефицита фруктов

После очень теплого начала апреля в Украину пришло похолодание с заморозками в нескольких областях. Такие погодные условия по-разному отразятся на урожае, отметил в комментарии “Сегодня” замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

“На урожай овощей [сложившиеся погодные условия] не повлияют. На зерновые также. Те дожди, которые сейчас выпадают в южных, восточных, центральных областях – через несколько дней они распространятся на всю территорию Украины – очень положительно влияют. Поскольку у нас были проблемы с увлажнением верхних слоев почвы”, – рассказал эксперт.
Однако заморозки в воздухе негативно отразятся на урожае абрикоса.
“Наиболее неблагоприятные условия – для тех плодовых, которые зацвели, – продолжает Прокопенко. – Заморозки в течении последних дней были замечены в западных, северных областях, а также в Винницкой области. В воздухе они достигали от нуля до минус 1,5 градуса. В тех местах, где абрикосы уже зацвели, такие температуры могут повреждать цветы, поэтому там ожидается недобор урожая”.
Однако эти районы не является основной производственной зоной выращивания абрикос, отмечает эксперт. Кроме того, в дальнейшем заморозки будут прекращаться – завтра, 16 апреля, они ожидаются только в крайних западных областях, к тому же – только не почве.
В целом негативного влияния погодных условий на сельское хозяйство не ожидается, резюмируют в Укргидрометцентре.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *