В Украине могут начать кастрировать педофилов

В Украине могут ужесточить уголовную ответственность за сексуальные преступления в отношении детей. Соответствующий законопроект №6607 “Дети — цветы жизни, а не плод для сексуального наслаждения. Химическая кастрация — медицинская мера, которая остановит педофилов” был представлен на брифинге в Киеве, передает “УНИАН”.

Документ предусматривает применение кастрации и увеличение срока наказания для педофилов. Помимо этого в Украине предлагают создать реестр лиц, совершивших половые преступления против детей.
За изнасилование ребенка законопроектом предлагается наказание в виде заключения от 12 до 15 лет, а за повторное совершение такого преступления – пожизненное лишение свободы.
Как отметил народный депутат от фракции “БПП” Мустафа Найем, который является одним из соавторов законопроекта, химическая кастрация, о которой говорится в документе, является не наказанием, а добровольным мероприятием медицинского характера, на которое педофил сможет согласиться самостоятельно.
“Человек, который был осужден, только после 9 лет отбывания наказания может обратиться, чтобы ему сделали эту процедуру. Сначала он получает экспертное заключение о своей болезни, а затем суд решает, стоит ли ему делать эту процедуру”, – подчеркнул Найем.
Как отметили авторы законопроекта, он был разработан в 2017 году, однако профильный комитет Верховной Рады трижды направлял его на доработку, чтобы сбалансировать права детей-жертв и права лиц, совершающих против них преступления.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *