В Каменском профсоюз подал в суд на недобросовестного работодателя

Об этом сообщает пресс-служба профсоюза «Металлургов» ПАО «Днепровский меткомбинат».
Мы уже писали о неправомерных действиях администрации ООО «ОХРАНА-ХОЛДИНГ» (партнер ДМК в обеспечении охраны комбината), которая незаконно уволила председателя профсоюзного комитета этого структурного подразделения Ирину Ливинтиновну Белоусову. Подобные действия компании, выполняющей охранные функции в ПАО «ДМК», профсоюз «Металлургов» оставить в стороне не мог. Поэтому при содействии профкома профсоюза «Металлургов» в Заводский районный суд было направлено исковое заявление о восстановлении на работе Белоусовой И.Л., выплате ей компенсации за время вынужденного прогула и морального вреда, которое принято судом к рассмотрению.
Напомним, что должность предцехкома И.Белоусовой – заведующая бюро пропусков ДМК – была упразднена. Вслед была уволена и сама Белоусова, что незаконно, т.к. она обладает статусом председателя цехового комитета, который защищен Законом, Кодексом законов о труде Украины и другими нормативными актами.
В статье 41 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусмотрено: «Освобождение членов выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации (в том числе структурных подразделений), его руководителей, профсоюзного представителя (там, где не избирается выборный орган профсоюза), кроме соблюдения общего порядка, допускается при наличии предварительного согласия выборного органа, членами которого они есть, а также вышестоящего выборного органа этого профсоюза (объединения профсоюзов)».
Согласно статье 43 Кодекса законов о труде Украины расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа «может быть осуществлено только с предварительного согласия выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации…»
Первый шаг на пути к справедливому правосудию сделан. Продолжение следует…
Кстати, на днях появилось фото, как лидер другого профсоюза ДМК – «Металлистов» – Николай Колючий вместе с местными депутатами от «Самопомощи» встречается в Киеве с вице-спикером от этой политической силы Оксаной Сыроид. Судя по сообщению той же «Самопомощи», речь шла о новом законе, регулирующем отношения работодателя и рабочего. Что ж, дело вроде как нужное… Вот только на ДМК никто не помнит случая, чтобы Колючий и его команда реально защищали права работников перед администрацией и уж тем более – помогали с подачей в суд на дирекцию. Так и получается – кто-то отстаивает права рабочих ДМК, в том числе и в суде, а кто-то – «торгует личиком» на фото с вице-спикером…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *