В Днепропетровской ОГА состоялся допремьерный показ фильма «Крым. Окруженные предательством»

В Днепропетровской облгосадминистрации показали документальный фильм «Крым. Окруженные предательством». В нем – история сопротивления украинских военных во время оккупации полуострова в 2014-м.

«Это лента о событиях в Крыму, когда россияне захватили полуостров. С этого и началась война, – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко. – Фильм рассказывает об ощущениях людей, которые были действительно окружены предательством. Что они говорили, о чем думали и как действовали. Посмотрев кино, можем понять, как избежать такого в будущем».
Фильм – история сопротивления украинских военных во время оккупации Крыма. Это хронология событий, происходивших на территории военной части в Перевальном в 2014 году. Автор фильма, оператор и сценарист – военный корреспондент Виктор Гром.
«Фильм вынашивался несколько лет. У автора были видеоматериалы. Пришло время показать их людям. Мы все уже знаем, что в 2014-м происходило «снаружи». Теперь хотим показать, что творилось внутри каждого военного», – отметил офицер информационного агентства Министерства обороны Украины Аркадий Радковский.
В фильме – уникальные видеокадры и интервью с участниками событий.
«Никто не знал, что будет завтра. Мы стояли, держали военную часть и не понимали, когда это закончится», – вспоминает военный Михаил Харь.
«Герои фильма первые, кто столкнулся с военной агрессией. Это история. Ее можно переписывать, но когда рассказывают очевидцы – правду не утаишь», – поделился Александр Савченко.
Творческие вечера в Днепропетровской облгосадминистрации – уже традиция. Здесь регулярно проходят презентации книг и выставок, кинопоказы, встречи с писателями и актерами.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *