Уже этим летом на Днепропетровщине бесплатные прививки можно будет сделать у частных врачей

Начиная с лета 2019 года бесплатные прививки можно будет сделать не только в государственных, а и в частных клиниках. Речь идет о тех медучреждениях, которые подписали соглашение с Национальной службой здоровья Украины. Об этом сообщила руководитель областного центра здоровья Алла Толчинская.

«Сейчас пациенты могут заключать декларации не только с врачами государственных медучреждений. Соглашение можно подписать и со специалистом, который имеет частную практику – если он сотрудничает с НСЗУ. Его услуги также будут бесплатными. Сейчас в области более 60 таких врачей «первички», – рассказала Алла Толчинская.
Теперь вакцины, закупленные за государственные деньги, распределяют и на таких частных специалистов. С лета они, как и государственные врачи, будут делать прививки своим пациентам бесплатно.
«В Украине все прививки, предусмотренные календарем, бесплатные, – пояснила руководитель областного центра здоровья. – Например, от распространенной сейчас кори вакцинируют в 1 и 6 лет. Бесплатно это и для взрослых до 30 лет, которые не прививались в детстве. А еще – для людей из групп риска – студентов, военных, учителей, врачей».
Бесплатно вакцинируют взрослых и от дифтерии и столбняка. Такую процедуру необходимо повторять раз в 10 лет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *