По ее словам, есть проект постановления Кабинета Министров Украины, правда, он еще не утвержден, который подразумевает бесплатную диагностику. В нем прописано 50 медицинских обследований, которые необходимо проводить на амбулаторно-поликлиническом уровне. Это – и рентгенологические исследования, и УЗИ-исследования, и амбулаторные исследования, и проведение мелких оперативных вмешательств, типа биопсии. Если постановление примут, оно начнет работать с 1 июля 2019 года, сказала Манаенкова.
«Смущает тот факт, что в этой бесплатной диагностике нет гинекологических услуг, того же гинекологического УЗИ. Хотя когда при наблюдении беременности по протоколам оказания медицинской помощи УЗИ-исследование нужно проводить минимум 2 раза. Также на предпоследнем заседание Кабмина Премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун, чтобы в эту бесплатную диагностику еще внесли онкомаркеры. Однако пока, как мы знаем, это не было сделано», – отметила Манаенкова.
Также она сообщила, что в Полтаве стартовал пилотный проект по оказанию стационарной помощи. Полгода он будет отрабатываться, а потом будет введен во всех стационарах страны.
Юлия Манаенкова отметила, что сегодня наши больницы интенсивного лечения не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются. По ее словам, если в Каменском объединить две больницы – 7 и 9-ю – это будет одна больница интенсивного лечения второго уровня, которая сможет оказывать весь комплекс услуг, прописанный в требованиях к таким медицинским учреждениям. Хотя лучше, если на каждом госпитальном округе будут построены новые больницы интенсивного лечения
«Одно из главных требований к ним – наличие огромного приемного отделения. А у нас на сегодняшний момент, к сожалению, ни одна больница не соответствует этим стандартам», – сказала Манаенкова.
Суп холодник за різними даними з'явився приблизно у 18 столітті на території східної Європи. Його…
Управління культури Кам’янської міської ради оголосило прийом документів на здобуття щорічної міської премії у галузі…
Відомі українські артисти Дмитро Монатік та гурт KAZKA презентували сьогодні, 11 червня, відеороботу на пісню…
Під час грози особливо небезпечно стояти під одинокими деревами, адже саме вони часто слугують провідниками…
Аварія сталася 3 червня на лівому березі Кам'янського, на перехресті проспектів Нескорених та Героїв АТО.…
18 липня, в день закриття 45-го театрального сезону, Театр ім. Лесі Українки презентує виставу «ШАЛЕНЕ…