В ликвидации той страшной аварии приняли участие 2500 жителей тогда еще Днепродзержинска, ныне – Каменское. На сегодняшний день их осталось около 1200. Почтить память ушедших и воздать дань уважения живущим собрались сегодня на улице Слисаренко.
Сначала, по уже сложившейся традиции, прошла служба в Храме святого Георгия, что на территории 7-й больницы. А затем мероприятие продолжилось на воинском кладбище, у памятного знака героям-ликвидаторам аварии.
К ликвидаторам обратился первый вице-мэр Александр Чернышов. Он поблагодарил их не только за подвиг 33-летней давности, но и за сегодняшнюю активную гражданскую позицию. Эта авария показала всему миру, как важно беречь природу, внимательно относиться к техногенным опасностям. Без преувеличения, все человечество обязано тем, кто спас мир от ядерной беды 1986 года, отметил первый вице-мэр. Также он заверил, что городская власть всегда будет помогать ликвидаторам.
Также выступил глава городской организации «чернобыльцев» Николай Нещерет. Он отметил, что местные власти постоянно оказывают помощь и поддержку «чернобыльцам», и самый свежий пример был на днях – очередная сессия горсовета приняла решение о выделении крупной финансовой помощи ликвидаторам. От имени всех «чернобыльцев» Нещерет поблагодарил городское руководство за внимание к героям-ликвидаторам.
После традиционного звона чернобыльского набата Чернышов и Нещерет возложили цветы к памятному знаку «чернобыльцам». В возложении также приняли участие вице-мэр Татьяна Завгородняя, руководители районов, предприятий и помощник народного депутата Украины Александра Дубинина.
Українська співачка SOWA відкриває осінній музичний сезон прем’єрою треку «До безкінечності». У пісні SOWA також…
Роботи перевірив мер Андрій Білоусов. "У Ліцеї №44 завершили капітальний ремонт харчоблоку — тепер майже…
З 9 по 12 вересня у Миколаєві відбулися Кубок України та Всеукраїнські змагання зі стрибків…
Надзвичайна подія сталася ввечері 13 вересня на вулиці Едуарда Фукса у Кривому Розі — там…
Контррозвідка Служби безпеки затримала у Дніпрі ще одну інформаторку рф, яка допомагала ворогу готувати нову…
У Дніпрі 12 вересня на Донецькому шосе сталася аварія. Під час руху смугу не поділили…