В Каменском существует проблема с отовариванием рецептов по программе «Доступные лекарства»

И проблема эта заключается не в лечебных учреждениях, а в аптеках. Об этом рассказала начальник управления охраны здоровья Каменского горсовета Юлия Манаенкова.

В электронную систему tHelth, которая существует при Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ), внесены все, кто на сегодняшний момент подписал декларацию.
С 1 апреля 2019 года в электронном виде стали выписывать рецепты по программе «Доступные лекарства». Однако возникли небольшие проблемы, но не в медицинских учреждениях, а в аптеках. Дело в том, что в аптеках существуют свои программы, в которых ведется учет медикаментов, и адаптировать эти программы с НСЗУ проблематично сказала Манаенкова. В аптеках образуются очереди, чтобы отоварить рецепты. Один рецепт занимает минут 7.
По словам Манаенковой, на сегодня по Украине лишь 50% рецептов отоварены, хотя Днепропетровская область является один из лидеров по выписке и отовариванию рецептов по «Доступным лекарствам». В частности наш город среди передовиков, отметила начальник управления. Кроме того, мало аптек на сегодня заключили договора с НСЗУ.
В настоящее время запускается выписка больничных листов в электронном виде. Также в тестовом режиме заработала электронная амбулаторная карточка, пока туда постепенно вносятся данные, сообщила Манаенкова. Однако, если пациенту неудобно пользоваться электронной версией, он всегда может попросить врача распечатать ему рецепт или больничный лист.
Кроме того в Каменском работает электронная запись к врачу через сайт Helsi.me. Правда, пока не везде.
«Министерство требовало от местных советов компьютеризации лечебных учреждений. В прошлом году за бюджетные деньги удалось компьютеризировать 1-й и 2-й Центры первичной медико-санитарной помощи. Третий Центр оснащен компьютерами не весь, планируется приобретение техники в этом году», – сказала Манаенкова.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *