Каменчане смогут вакцинироваться бесплатно даже в частных клиниках

С 1 июня сделать вакцинацию согласно национальному Календарю прививок можно будет сделать у частников — Минздрав опубликовал соответствующий приказ. Прививки будут бесплатными для всех пациентов, пишет “Сегодня”.

Кому и как
Как сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, бесплатно вакцинироваться украинцы смогут в частных клиниках и на приеме у врачей, работающих как предприниматели. Но для этого у них должен быть подписан договор с Национальной службой здоровья (сейчас таких чуть больше ста по стране). При этом частные родильные дома и неонатологические центры будут снабжаться вакцинами для младенцев (БЦЖ и для профилактики гепатита В) даже в том случае, если они еще не работают с Нацслужбой здоровья.
“Процесс простой — по специальной формуле медучреждения вычисляют свою потребность в вакцинах, передают “заказ” структурному подразделению охраны здоровья и получают необходимое количество вакцин”, — сообщил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.
В Минздраве подчеркивают — поскольку вакцины закуплены за бюджетные средства, то для пациентов они будут бесплатными. Главное — нужно иметь подписанную декларацию с частником, а в частных роддомах даже отсутствие декларации не станет помехой — всех новорожденных защитят по умолчанию и без нее.
Ранее в Минздраве разрешили врачам-предпринимателям вакцинировать пациентов и осовременили требования к процедуре. Приказ МЗ от 1 февраля упразднил понятие “кабинет вакцинации”. Главное, чтобы “пункт” был оснащен холодильником (или сумкой-холодильником) для хранения вакцин, термометрами, аптечками для неотложной медпомощи, кушеткой для осмотра и средствами гигиены.

Холодильник лучше сумки
Опрошенные нами частные клиники и родители новшество приветствуют.
“Среди наших пациентов довольно высокий уровень вакцинальной ответственности, из-за чего нам приходилось неоднократно сталкиваться с дефицитом тех или иных прививок — самостоятельно закупленных клиникой доз препаратов не хватало на всех. Естественно, многих пациентов это не устраивало, особенно во время вспышки кори в этом году”, — рассказали нам в одной из столичных клиник.
И добавили, что инициатива Минздрава может поспособствовать росту количества частников, которые подпишут договоры с НСЗУ.
“То, что врач-ФЛП теперь может ставить прививки, конечно, хорошо, но немного настораживает разрешение вместо холодильника пользоваться сумкой для хранения вакцин. Как бы не сказалось это на их пригодности”, — волнуется столичная мама Лина Снижко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *