Categories: Головне

Каменчанам рассказали о деталях пенсионной реформы

3 октября 2017 года Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». О деталях этого закона рассказала начальник Каменского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Леся Неклеса.

Осовременивание пенсий

Принятым законом предусматривается осовременивание пенсий для всех пенсионеров, которым была назначена пенсия до 2017 года, с учетом заработной платы в отрасли народного хозяйства в размере 3764 грн и с применением показателя одного года страхового стажа в размере 1%. До принятия этого Закона один год страхового стажа оценивался коэффициентом 1,35%, отметила Леся Неклеса.

Под это осовременивание попадает около 74% пенсионеров, которые находятся на учете в Каменском объединенном управлении ПФ. Всего в городе 72 тысячи пенсионеров, то есть около 52 тысяч из них получат указанное осовременивание. В среднем после осовременивания размер пенсии увеличатся приблизительно на 945 гривен, а средняя пенсия будет по городу 2 800 грн.

Также этим законом будет проведен автоматизированный перерасчет пенсий неработающим пенсионерам, выходя из размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц в размере 1452 грн. В целом повышение по Каменскому объединенному управлению ПФ получат до 100 грн 14% пенсионеров, от 100 до 500 грн — 34% пенсионеров, от 500 до 1000 грн — 16% пенсионеров и более 1000 грн — 36% пенсионеров. Исходя из этого, в целом потребность на выплату пенсий по Каменскому ОУПФ в октябре увеличилась на 79 млн грн, и будет составлять 277 млн грн.

На сегодня пенсии финансируются в соответствии с календарным графиком, сообщила Леса Неклеса. Также она добавила, что ведомости на доплаты относительно повышений пенсионным фондом уже сформированы и распечатаны, остается только ждать дополнительного финансирования для выплат.

Выплата пенсий работающим пенсионерам

С 1 октября 2017 года возобновляется выплата пенсий работающим пенсионерам в полном объеме. Всего на учете в Каменском ОУПФ пребывал 21% работающих пенсионеров, и до 1.10.2017 года их пенсии ограничивались 85%. Сейчас они получат пенсии в полном объеме, подчеркнула Леся Неклеса.

Пенсии за выслугу лет

С 1 октября 2017 года отменяются пенсии за выслугу лет работникам образования и здравоохранения, кроме артистов. При этом, лицам, которые на 01.10.2017 имели стаж и соответствующий возраст, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, такая пенсия назначается по их обращению в любое время.

В то же время сохранено право на досрочный выход на пенсию для: матерей, воспитавших пятерых детей или инвалидов с детства (50 лет), военных – участников боевых действий (55 лет), лилипутов и диспропорциональных карликов (40/45 лет), чернобыльцев (со снижением пенсионного возраста).

Специальные пенсии

Законом также возобновляется выплата спецпенсий, отметила Неклеса. Так, Лицам, которым назначены спецпенсии после 01.10.2011 (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты) в период работы на должностях, предусмотренных законами Украины “О государственной службе”, “О прокуратуре”, “О судоустройстве и статусе судей” выплачиваются в размере, вычисленному согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. После увольнения – возобновляется выплата спецпенсий в полном размере.
Указанные пенсии, назначенные до 01.10.2011, в период работы на должностях, предусмотренных спецзаконами, выплачиваются в размерах, исчисленных в соответствии с этими Законами.

Изменения в страховом стаже

Основное нововведение этого Закона – изменение страхового стажа для назначения пенсий. Как сообщила Леся Неклеса, начиная с 1 января 2018 года минимальный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, как мужчинам так и женщинам, будет составлять 25 лет. Это требование ежегодно будет увеличиваться на 1 год, и в 2028 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту будет составлять 35 лет. На сегодня он составляет 15 лет, до 2011 года был 5 лет.

При отсутствии стажа 25 лет с 1.10.2018 года право на пенсию будут иметь лица достигшие 65 лет.

«Хочу напомнить всем горожанам, что необходимо работать официально, оплачивать единый социальный взнос в Пенсионный фонд для того, чтобы заработать свой страховой стаж», – отметила Леся Неклеса.

Если на 1 января 2018 года у человека будет 15 лет страхового стажа, то он сможет выйти на пенсию в 63 года, добавила директора Каменского ОУПФ. Но наличие такого стажа по состоянию на 1 января 2019 года обеспечит вам уход на пенсию лишь в 65 лет.

Начиная с 1 января 2018 года, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа пенсия будет назначаться независимо от достижения пенсионного возраста.

В страховой стаж для определения права на назначение пенсии согласно настоящего Закона включаются периоды:
– предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения: с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 включительно, независимо от уплаты взносов, а также с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 включительно, при условии уплаты страховых взносов независимо от уплаченного размера (кроме случаев увольнения (отказа) от уплаты единого взноса);
– пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 включительно;
– обучение в высших учебных заведениях на дневной форме обучения на условиях государственного заказа, а также обучение в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 включительно.

Перерасчеты работающим пенсионерам по стажу или по стажу и заработку с 1 апреля 2018 будут проводиться автоматически для тех лиц, которые имели право на такой перерасчет, но не обратились с заявлением до 1 марта 2018 года, отметила Леся Неклеса.

«Покупка» страхового стажа

Также законом предусматривается «покупка» до 2-х лет страхового стажа с повышенным коэффициентом. То есть, если человек желает «докупить» страховой стаж до 1 года, минимальный единый социальный взнос умножается на 12 месяцев и на коэффициент 2. То есть сегодня «покупка» одного года страхового стажа обойдется человеку почти в 17 тысяч гривен, двух лет — 29 568 грн, сообщила Неклеса.

Как определить свой страховой стаж

Для того, чтобы человек сам определил наличие своего страхового стажа по состоянию на текущий момент, он может зарегистрироваться на веб-портале органов Пенсионного фонда. Но для этого необходима электронная подпись, добавила Леся Неклеса. Если же ее нет, то гражданину необходимо с паспортом и идентификационным кодом обратиться в органы Пенсионного фонда с соответствующим заявлением, где ему будет предоставлен персональный код. После этого с помощью кода человек регистрируется на веб-портале ПФ, где просматривает и свой размер пенсии, и страховой стаж, и заработную плату и все отчисления, которые работодатель осуществляет.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

9 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

10 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

10 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

11 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

11 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

11 години ago