Ко Дню памяти и примирения в Днепропетровской ОГА открыли фотовыставку

Помним – побеждаем. В Днепропетровской ОГА открыли фотовыставку, которую посвятили Дню памяти и примирения. На ней – два десятка архивных фотографий.

8 мая во всем мире вспоминают жертв Второй мировой войны. По этому случаю в Днепропетровской облгосадминистрации открыли фотовыставку «Помним ради будущего». На первом этаже админздания – 20 архивных фото. На них запечатлелись трагические события 1939-1945 годов.
«В условиях войны человек всегда стоял перед сложным выбором. И этот выбор был не между хорошим и плохим, а между плохим и худшим. Нужно сфокусировать внимание молодежи на этом трагизме, чтобы подрастающее поколение могло адекватно оценивать и понимать те события, а также проводить параллели с современной ситуацией на Востоке Украины», – отметила заместитель директора Днепропетровского исторического музея по научной работе Валерия Лавренко.
Облгосадминистрацию посетили ученики трех днепровских школ.
«Мой прадедушка воевал во Второй мировой, а обе прабабушки были сосланы в Германию. Поэтому для меня это долг – хранить память о героях и жертвах войны. Ведь они защищали нашу Родину, и именно благодаря им я сегодня могу жить в свободной стране», – признался ученик школы №87 Илья Лоскутов.
Фотовыставка будет работать в течение двух недель. Вход — свободный.
Также ученики приняли участие в «круглом столе», где пообщались с историками Днепропетровщины. Говорили о значении Украины во Второй мировой войне.
Научный сотрудник Днепропетровского исторического музея, историк Александр Маринченко рассказал старшеклассникам о трагических событиях 70-летней давности, которые происходили на территории Украины и в Днепропетровской области. Акцент – на судьбе советских военнопленных.
«Как академические исследователи, должны донести молодежи результаты нашей работы. Убежден – именно живое слово и визуализация играют ключевую роль в распространении исторических знаний», – сказал историк Александр Маринченко.
Школьники живо присоединились к дискуссии.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *