В Каменском продолжается еженедельник борьбы с меланомой

С целью профилактики, пропаганды здорового образа жизни, снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований кожи среди населения в Каменском с 10 по 17 мая проводятся мероприятия по случаю Всеукраинского дня меланомы. Об этом сооббщает пресс-служба горсовета.

Около 25% всех злокачественных опухолей составляют заболевания кожи. Они занимают второе место в структуре онкологической заболеваемости. Рак кожи возникает преимущественно на открытых частях тела, более 70% опухолей развиваются на лице.
В 2018 году в нашем городе зарегистрировано 18 случаев заболевания меланомой.
Заболевание развивается через пигментные клетки кожи – меланоциты, а также с родимых пятен (их часто называют пигментного невуса). Данному виду онкологии присуще стремительное развитие, а на поздних стадиях – поражение внутренних органов. Поэтому важно вовремя выявить новообразования и выбрать правильную тактику лечения, чтобы помочь пациенту навсегда избавиться от болезни.
Заподозрить болезнь можно, обнаружив асимметричную пигментацию. Окончательный диагноз ставят только после проведения биопсии. Новообразования удаляют с помощью хирургии, методом иссечения. В качестве профилактики рекомендуется удалить все пигментные пятна с признаками малигнизации. Ни в коем случае нельзя избавляться от родинок в домашних условиях.
С целью профилактики не рекомендуется долго находиться на солнце и посещать солярии, обязательно пользоваться летом солнечными очками. Также нужно хотя бы раз в год проходить общий медицинский осмотр.
Если вы заметили на своей коже какие-то изменения, обращайтесь за помощью к семейному врачу.
В городе Каменское все желающие могут пройти обследование и получить консультативную помощь в онкодиспансерном отделении Каменской городской больницы №9 по адресу: пр-кт Аношкина, 72.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *