Categories: Головне

За два месяца на въездах в Днепр проверили почти полторы тысячи грузовиков

Почти полторы тысячи фур проверили на въездах в Днепр в течение последних двух месяцев. Около двух сотен из них – перегружены. Перевозчикам и водителям выписали штрафы. Сейчас мобильные габаритно-весовые комплексы работают на трассах Днепр-Решетиловка и Днепр-Кривой Рог. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Чтобы сохранить дороги Днепропетровщины в надлежащем состоянии и предотвратить разрушение покрытия, на въездах в Днепр оборудовали мобильные весовые комплексы. Там представители «Укртрансбезпеки» и Национальной патрульной полиции проверяют фуры на соответствие габаритно-весовым нормам. Сейчас такие площадки работают уже на двух областных трассах, еще две – строим», – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Работа весовых комплексов полностью автоматизирована. Фура заезжает на специальные панели, приборы фиксируют информацию и передают на компьютер с помощью Wi-Fi. Водители получают талон, в котором указан вес автомобиля. В случае перегруза – штраф.
«Проверяем не только общий вес автомобиля, но и осевые нагрузки. Показатели не должны превышать норм, установленных Законом Украины: до 40 тонн на дорогах государственного значения, и не более 24 тонн на внутренних автодорогах. В случае выявления нарушений, составляем админпротокол на перевозчика, а представители полиции – на водителя», – рассказал старший инспектор главного управления «Укртрансбезпеки» Антон Гребенев.
За два месяца работы представители «Укртрансбезпеки» и Национальной патрульной полиции обнаружили около двух сотен нарушений. Перевозчикам и водителям насчитали штрафы на сумму более 1 млн гривен.
«Часто езжу по Решетиловской трассе, проверку прохожу уже не первый раз. Замечаний ко мне никогда не было, – сказал водитель Валерий Миргородский. – Конечно, это дело нужное, ведь дороги очень портятся из-за перегруженных фур».
«Это правильно, что оборудовали такие весовые площадки. Проверять фуры необходимо. Ведь из-за большого перегруза машин дороги у нас совершенно разбиты», – поделился водитель Олег.
Уже вскоре фуры будут проверять и на автодороге Днепр-Запорожье. Еще один габаритно-весовой комплекс сейчас строят на Донецкой трассе.

LDmitriy

Recent Posts

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

2 хв. ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

23 хв. ago

У Кам’янському обмежать рух маршруту №23-а по вулиці Сірка

Про зміни в русі повідомили в КП "Транспорт". "До відома пасажирів. З 30.04.2024р по 03.05.2024р. у…

32 хв. ago

У Кам’янському виготовляють унікальні автомобілі для військових (відео)

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "На одному з підприємств Кам’янського разом з волонтерами…

56 хв. ago

Європа відкриває двері для кам’янчан

Ця стаття - розповідь кам'янчанки Вероніки, яка уже кілька років мешкає в Естонії. Дівчина поділилася,…

1 годину ago

Відома українська акторка розповіла про загибель чоловіка з Кам’янського на фронті

Українська акторка Надія Хільська розповіла про загибель свого чоловіка, актора родом з Кам'янського Олексія Хільського, який пішов…

2 години ago