В Каменском можно пройти бесплатную консультацию и тестирование на ВИЧ-инфекции

19 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В Каменском специализированная медицинская помощь ВИЧ-позитивным предоставляется в кабинете «Доверие», где почти каждый житель города имеет возможность пройти бесплатную консультацию и тестирование на ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По состоянию на 1 мая текущего года в нашем городе на диспансерном учете находится 1012 ВИЧ-позитивных, среди которых 389 больных СПИДом. Взрослых больных, которые получат антиретровирусную терапию – 563. Детей до 18 лет на учете – 38, из них 18 – с подтвержденным диагнозом ВИЧ – инфекции. У 5 детей диагностирована стадия СПИД. Антиретровирусную терапию получают 17 детей.
За четыре месяца 2019 года в городе зарегистрировано 32 новых случая ВИЧ – инфекции. В 25 случаях установлен половой путь передачи.
Городской медицинский центр здоровья и медицины спорта подчеркивает: важно осознать, что эпидемия ВИЧ – это реальность сегодняшнего дня. Человек должен знать о возможных рисках и путях предотвращения инфицирования. Это первый шаг к профилактике, получения медицинской помощи, социальной и психологической поддержки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *