Удаленная работа: как правильно оформлять трудовые отношения работнику, работающему не в офисе

В настоящее время все больше граждан сталкиваются с проблемами официального трудоустройства на заводах, фабриках, предприятиях и организациях. Не самое лучшее состояние национальной экономики отрицательным образом влияет на рынок труда, поэтому повальными сокращениями рабочих мест или большими сложностями при трудоустройстве уже никого не удивишь. Мы уже привыкли к тому, что многие наши соотечественники в поисках работы и хорошей зарплаты уезжают «за бугор». А кое-кто не покидает страну, но пытается найти так называемую уделенную работу, благо в Интернете видимых границ между странами не существует. Вот как раз удаленной работе и будет посвящен наш сегодняшний разговор.
Что такое удаленная работа
Если откроем Википедию, то в ней удаленной работой называется такая форма занятости трудящегося, при которой работодатель и наемный работник (либо заказчик и исполнитель) находятся на значительном расстоянии друг от друга, передавая и получая техническое задание, результаты труда и оплату при помощи современных средств связи (изначально — факс, почтовые сообщения, а в наши дни — преимущественно это Интернет).
Удаленная работа имеет и другие названия: фриланс, работа на дому (или в каком-то другом месте, но не в офисе организации), дистанционная работа или телеработа.
Фриланс как особый вид удаленной работы 
Фриланс – это удаленная «свободная» работа, которой можно заниматься на расстоянии, где угодно, хоть у себя дома, хоть на даче или на пляже теплого моря, по собственному желанию и графику занятости. Люди, которые занимаются фрилансом, называются фрилансерами. В переводе с английского «freelancer» – это свободный специалист, который работает на себя, а средством коммуникации с работодателем ему служит Интернет. Фрилансеру не нужно официально устраиваться на работу и выполнятьтрудовую функцию, трудовое задание или поручения начальства в рабочее время, поскольку здесь каждый решает самостоятельно, с кем сотрудничать и какие услуги (работу) предлагать своим заказчикам. Для некоторых это лишь простая подработка в свободное от основной работы время, а для других людей – это стабильный и иногда довольно хороший доход.
С юридической точки зрения фриланс как один из видов удаленной работы имеет свои особенности в плане оформления правовых отношений между заказчиком (работодателем) и исполнителем (фрилансером). Как правило, о фрилансе как удаленной работе говорят тогда, когда у фрилансера нет постоянного работодателя (заказчика). Однако это правило не имеет очень строгих рамок, и фриланс все равно будет фрилансом, если исполнитель и заказчик будут связаны между собой неким соглашением (договором) в течение относительно длительного времени. Однако сейчас мы хотим больше внимания уделить другим видам удаленной работы. В частности, тем формам занятости, когда крайне важны не устные договоренности, а заключение между сторонами трудового отношения полноценных письменных трудовых договоров.
Удаленная работа по письменному договору
С точки зрения действующего трудового законодательства Украины почти нет разницы в том, каким образом определено постоянное рабочее место работника: работает ли он вдалеке от предприятия или организации либо непосредственно в здании офиса, в центре, лаборатории или в производственном помещении. Здесь с юридической точки зрения принципиально важна сама форма оформления трудовых отношений между работодателем и работником, то есть речь идет о заключении полноценного письменного трудового договора. Он может быть как срочным, так и бессрочным. Иными словами, при удаленной работе также возможно возникновение трудового правоотношения между работодателем и работником в рамках правового регулирования главы ІІІКодекса законов о труде Украины «Трудовой договор» (статьи 21 – 49) (может быть, лишь за некоторым исключением).
Согласно ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ) трудовой договор – это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Нужно обратить внимание на два крайне важных обстоятельства:
– во-первых, ныне действующий КЗоТ, который достался нам еще со времен УССР, практически никак напрямую не регулирует взаимоотношения между работниками и работодателями в случае труда на расстоянии;
– во-вторых, КЗОТ предусматривает обстоятельства, когда трудовой договор должен быть заключен только в письменной форме.
Так, например, согласно ст. 24 КЗоТ Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы, в частности, является обязательным:
– в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
– при заключении трудового договора с физическим лицом.
В целом, если возникает возможность или необходимость организации удаленной работы, то работнику в обязательном порядке следует требовать заключения с ним полноценного письменного трудового договора. Во-вторых, если работодателем выступает физическое лицо-предприниматель, то заключение с ним письменного договора – это обязательное требование закона и по другому (например, работа по устному соглашению) быть не может.
В отношении работника, который работает удаленно, администрация предприятия или организации (частный предприниматель) также как обычно издает приказ по кадрам о приеме на работу, делает необходимую запись о приеме на работу в трудовую книжку, зачисляет в штат (или оставляет за штатом), и что важно – определяет место работы или выполнения работником своей рабочей функции (квартира или иное помещение за пределами офиса компании или цеха предприятия). Разумеется, помимо этого должны быть определены порядок получения трудового задания, сроки и условия исполнения поручаемой работы, а также сроки, размер и условия выплаты заработной платы и т. д.
Предприятие выплачивает удаленному работнику заработную плату, с которой удерживаются и уплачиваются налоги, единый социальный взнос, а также в отношении него исчисляется трудовой и страховой пенсионный стаж.
Удаленная работа по гражданско-правовому договору
Практика показывает, что в действительности трудовые договоры в соответствии с требованиями КЗоТ предприятия с «удалёнщиками» заключают крайне неохотно. Это связано прежде всего опять же экономической ситуацией в стране, а, кроме того, и с жесткими условиями юридической ответственности работодателя за ненадлежащее исполнение своих обязательств по трудовому договору. Достаточно сказать, что здесь «за неисполнение» для руководства предусмотрена не только административная, но даже в особых случаях и уголовная ответственность. Поэтому гораздо большее распространение получили так называемые гражданско-правовые договоры, заключение и исполнение которых регулируется не КЗоТ, а Гражданским кодексом Украины, в частности, правовыми нормами о договоре подряда (Глава 61 ГК, статьи 837 – 891) или договора об оказании и услуг (Глава 63 ГК, статьи 901 – 907). Гражданско-правовой договор по сути правого регулирования существенным образом отличается от трудового договора, так сказать, своими большими послаблениями и самостоятельностью сторон. Более того, отношения между заказчиком и исполнителем, в том числе и находящимися на удалении друг от друга, можно правильно оформить лишь на основании гражданско-правого договора. Для того, чтобы работнику, который работает удаленно, правильно и с пользой для себя разобраться в своих взаимоотношениях с работодателем, всегда целесообразно получить юридическую консультацию. Однако в любом случае, будь то трудовой или гражданско-правовой договор, непреложным требованием со стороны «удалёнщика» должно быть требование о заключении ПИСЬМЕННОГО договора об условиях удаленной работы.
Вместо заключения
Конечно, в небольшой статье крайне сложно подробно рассказать об особенностях удаленной работы и о «подводных камнях» для тех, кто избрал для себя такую работу с использованием Интернета или иных современных средств коммуникации между заказчиком и исполнителем. Ведь нужно всегда помнить о том, что, соглашаясь на удаленное сотрудничество, независимо от конкретного вида работ или услуг, стороны обязательно должны учитывать определенные риски. Например, для работодателя это могут быть риски неисполнения работы в срок, а для работника это всегда актуальный риск остаться без оплаты за уже выполненную работу. И таких опасностей при удаленной работе в действительности не так уж и мало. Поэтому, подводя итог, пожалуй, один, но самый важный юридический совет – в случае необходимости удаленной работы всегда заключайте трудовой (гражданско-правовой) договор только в письменной форме. Не сможете сами, обращайтесь за квалифицированной юридической помощью. И тогда ваши трудовые права не на словах, а на деле будут надежно защищены законом. И тогда будет больше уверенности и меньше поводов для грусти: «Много зарабатываю, да мало получаю».
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *