Осторожно, аллергия: действенные советы врачей, как уберечься от болезни (ПОЛЕЗНО)

В Украине продолжается сезон аллергии – цветут ясень, ольха, береза, ива, дуб, сосна, тополь и злаки. Первые признаки болезни – насморк, чихание и слезотечение. Как распознать аллергию и уберечься от нее, посоветовали в Днепропетровском областном центре здоровья.
«Насморк, зуд в носу и горле, затрудненное дыхание, слезотечение, чихание, кашель – верные спутники аллергии. Некоторые путают эти симптомы с простудой. Разница в том, что во время аллергии нет температуры, тело не ломит, а голова не болит», – рассказали в областном центре здоровья.
Там добавили, что при первых признаках болезни следует обратиться к медикам. Только специалист может определить аллерген и подобрать эффективное лечение.
«Аллергологи обычно предупреждают пациентов о перекрестных аллергических реакциях. Например, людям с реакцией на пыльцу нельзя лечиться травами, пить чай с ними и кушать определенные специи. У кого аллергия на цветение березы – нельзя есть яблоки. То есть, запрещено употреблять продукты, которые усиливают приступ недуга», – уточнили в центре здоровья.
Тем, кто не впервые сталкивается с аллергией, советуют избегать ее возбудителей. Ежедневно надо проводить влажную уборку дома. Окна в первой половине дня стоит закрывать.
Во время цветения лучше не выезжать на природу. Гулять стоит вечером или после дождя – тогда концентрация пыльцы в воздухе меньше. После прогулки следует переодеться, принять душ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *