Categories: Головне

Дневник фестиваля в Каменском: к любви через уродство. «Оркестр»

«Классика сегодня» не перестаёт радовать интересными участниками. 21 мая на Новой сцене Запорожский муниципальный театр-лаборатория «VIE»представил свой спектакль-концерт «L’ORCHESTRE» («Оркестр») по пьесе Жана Ануя.
Когда в замкнутом пространстве вынуждены сосуществовать неприятные друг другу люди – это тяжело. Ещё тяжелее, если с этими людьми надо работать. А уж если коллектив женский преимущественно, то всё – оркестр. Но если подумать, то объединяет этих разных женщин сразу несколько общих позиций. Каждая из них несчастна. И это не сиюминутное ощущение или настроение сегодня, это глубинное чувство, о котором не говорят первому встречному, известное, наверное, каждому. Они все, каждая в своём роде, неудачницы, и прежде всего в личной жизни. А что для женщины важнее? Карьера? Любовь к искусству? И это тоже, но…
Ещё одна общая черта – нежелание принять правду о самой себе. Гораздо проще окружить себя мифами о собственной исключительности, чем принять конкретное решение и изменить свою жизнь. Лишь одна из них, Сюзанна (Олеся Володькова), решение принимает, но это решение в отказе от жизни. Символична сцена, когда эта героиня вытирает лицо-грим, лицо-маску. Перед нами уже не счастливая возлюбленная единственного мужчины в оркестре, а никому не нужная, не желанная, надоевшая любовница, на которую есть только 45 минут в дешёвом мотеле. И что остаётся, когда обманывать себя нет ни сил, ни смысла, время потеряно, молодость тоже?
Роль Эрмелины сыграла Ольга Лещова, директор и художественный руководитель театра в одном лице. Её героиня постоянно жалуется на своего Эдмона, но если вначале это вызывает сочувствие, то потом равнодушие и осознание того, что главная проблема – она сама. Если женщина не может заставить мужчину себя уважать, то не поможет ей никто.
Но самое главное связующее звено героев – внутреннее уродство всех без исключения. Это не люди – монстры, ведь за маской благопристойности, благородства, жертвенности скрывается жестокость, деспотизм, обыкновенный эгоизм и распущенность. Патриция (Анна Миронова), на мой взгляд, самый сложный образ. Она смешная и жалкая в своей женской непривлекательности и не востребованности, её усилия нравиться мужчинам уходят в песок, воспоминания о творческом взлёте почти не греют душу. Со стороны она кажется заботливой дочерью, героиней, потому что не отдала старую и больную мать в приют. А правда в том, что безграничная власть над беспомощной старухой – её топливо, она этим живёт, упивается, дышит.
Когда обнажаются души героев, то оказывается, что ничего там, кроме гнили и нет. Пианист (Ростислав Анасийчук) оказывается не милосердным мужем, а несостоявшимся тираном. Памела (Анна Вайло) только откупается от дочери дорогими подарками, называя это материнской любовью, но не хочет пожертвовать ни своим временем, ни мимолётным романом, ни свободой ради неё.
Спектакль-концерт, в котором было много музыки, получился больше о дисгармонии: отношений, чувств, мотивов, судеб. Но он получился. И это здорово.
Светлана Садовенко.

LDmitriy

Recent Posts

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

13 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

42 хв. ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

55 хв. ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

1 годину ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago

Кам’янська “Волошка” відзначає 55 років (відео)

Початкова школа «Волошка» відзначає сьогодні 55 років з дня заснування. Про це повідомив міський голова…

13 години ago