В Украине появилась молодая картошка: цены упали на 30%

В апреле цены на овощи для борща росли в 25 раз быстрее инфляции, но теперь постепенно снижаются. При этом в Украине растет предложение ранней картошки. Соответственно, этот продукт становится все более доступным по цене, благодаря чему на него растет и спрос, сообщают аналитики “Инфо-Шувар”.

На оптовых рынках отечественный картофель нового урожая продается по 9-17 гривен за килограмм в зависимости от калибра клубней.
“Эта цена минимум на 30% ниже, чем цена в предыдущем году. И на 15% ниже цены, которая была в конце мая 2017 года”, – подсчитали аналитики.
Импортный молодой картофель везут из Азербайджана и Франции. Цена на него колеблется в диапазоне 10-20 гривен за килограмм – азербайджанский продукт дешевле французского. Оптовики отмечают, что во второй половине мая спрос практически полностью сместился в пользу украинской продукции, поэтому объемы импорта падают.
“Интересно и то, что на этой неделе почти сравнялись цены на раннюю и “старую” картошку”, – подчеркивают аналитики.
Как известно, из-за снижения урожайности и сокращения производственных площадей цены на картофель урожая 2018 года весной 2019-го достигли рекордно высоких показателей. Сегодня “старая” картошка продается оптом по 8-9 гривен за килограмм. Год назад она была вдвое дешевле.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *