Пятеро каменчан стали призерами чемпионата Днепропетровской области по шашкам-100

С 24 по 26 мая 2019 в социально-культурном центре «Єдності» города Каменское проводилась классическая программа чемпионата Днепропетровщины по шашкам-100 среди мужчин и женщин. В течение трех дней за медали боролись 31 спортсмен из Днепра, Каменского, Кривого Рога, Апостоловского и Юрьевского районов. У каменчан – 5 завоеванных медалей из 6-ти.

Большое количество игроков высокого уровня, которые выступали в обоих турнирах, не позволяло до последних партий определить победителей. Перед стартом фаворитами считались призер чемпионата мира среди мужчин Владислав Антонович (тр. А.Панченко) из Днепра и четырехкратная чемпионка мира среди женщин Елена Короткая (тр. И.Губарев) из Каменского. Первый с поставленной задачей справился, став благодаря лучшим дополнительным показателям чемпионом Днепропетровской области. Вторая – финишировала на третьем месте.
У мужчин борьба за попадание на подиум была очень острой. Лишь в последнем 7-м туре стала известна фамилия победителя. В течение турнира его поочередно возглавляли три мастеров спорта. Это каменчане Александр Шнейдер (тр. И.Губарев) – чемпион Европы среди молодежи и Даниил Агарков (тр. Д.Савинский) – молодежный трехкратный чемпион мира, а также днепрянин Николай Прокопенко. Лишь в последнем туре к вершине турнирной таблицы добрались два настоящих гурмана шашечного дела – мастер спорта Кирилл Иванов (тр. И.Губарев) и гроссмейстер Владислав Антонович. Судьбу золотой медали определила их личная встреча, которую выиграл днепрянин, он и стал чемпионом области 2019 года. Каменчанин Иванов – второй. Для Агаркова такой же дополнительный критерий был решающим в борьбе за «бронзу». Победа же во встрече с Прокопенко позволила самому юному мастеру спорта Украины неожиданно, но закономерно, стать третьим.
Стоит отметить еще одну юную «звездочку» – призера чемпионата мира среди молодежи Андрея Блоху (тр. И.Губарев). Благодаря удачным играм с гроссмейстером, двумя мастерами спорта и другими опытными игроками, 13-летний перворазрядник долго шел в лидирующей группе! Преградой на пути к медали, к сожалению для него, стало единственное поражение на финише.
Был неудобный юный оппонент и у женщин-лидеров. Это перворазрядница София Купатенко (тр. Д.Савинский). В играх с соперницами, которые в итоге заняли 1-4 места, она сумела набрать 4 очка из 8! Можно смело утверждать, что матчи с 14-летней шашисткой из Каменского стали решающими в распределении призовых мест.
Удачная игра на протяжении всего турнира, которую демонстрировала двукратная чемпионка Европы среди молодежи этого года, мастер спорта Ольга Губарева (тр. И.Губарев), позволила ей в итоге завоевать чемпионский региональный титул и опередить ближайшего преследователя на очко. Неожиданное поражение гроссмейстера Елены Короткой стало залогом «серебряного» успеха трехкратной чемпионки мира среди молодежи, мастера спорта Веры Подпруги (тр. Д.Савинский). Е.Короткая – третья.
По окончанию соревнований президент областной шашечной федерации Евгений Урих вручил шести призерам чемпионата области медали и грамоты. Ждал медалистов и призовой фонд от директора СКЦ «Єдності» Ирины Кучер. На церемонии награждения спортсменам его вручил руководитель шашечного движения в клубе Дмитрий Савинский. Не забыли организаторы и о других игроках. Все они в течение чемпионата были обеспечены водой и сладостями.
Участвовал в турнире и юбиляр – кандидат в мастера спорта Николай Ляшко из Каменского. Перед последним туром руководитель городской федерации шашек Игорь Губарев подарил 60-летнему спортсмену, который большую часть своей жизни посвятил шашкам, недавно выпущенную И.Губаревым и Д.Савинским книгу «Практичний курс занять з шашкового спорту».
Кроме борьбы за награды и призы, шашисты нашего региона по итогам этих соревнований сформировали состав сборной области. В него попали В.Антонович, К.Иванов и О.Губарева. В конце июня все трое будут защищать честь Днепропетровской области в лично-командном Кубке Украины по шашкам-100, который также состоится в СКЦ «Єдності» города Каменское.
Итоговое положение. Мужчины. Классическая игра
1. Антонович Владислав (гр., г. Днепр, тренер А.Панченко) – 11 очков из 14
2. Иванов Кирилл (мс, г. Каменское, тренер И.Губарев) – 11
3. Агарков Даниил (мс, г. Каменское, тренер Д.Савинский) – 10
Итоговое положение. Женщины. Классическая игра
1. Губарева Ольга (мс, г. Каменское, тренер И.Губарев) – 11 очков из 14
2. Попруга Вера (мс, г. Каменское, тренер Д.Савинский) – 10
3. Краткая Елена (гр., г. Каменское, тренер И.Губарев) – 10

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *