Categories: Головне

На Днепропетровщине запустили проект «Полицейский офицер громады»

Уже завтра 34 полицейских офицера громады заступают на службу в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Всего проект охватывает все регионы государства: около 30 000 населенных пунктов, где проживает около 28 млн. граждан. Его целью является тесное взаимодействие полицейского с объединенной территориальной громадой и ориентация на ее нужды. Презентация проекта состоялась сегодня, 28 мая, с участием Премьер-министра Украины Владимир Гройсман, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и председателя Национальной полиции Украины Сергея Князева.
Участие в мероприятии приняли также представители объединенных территориальных громад государства и представители Центров развития местного самоуправления, которые присоединились к проекту.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил представителей территориальных громад и полицейских, которые первыми присоединились к этому проекту.
«Сегодня мы являемся свидетелями нового постоянно действующего проекта – полицейский и общество. Очень важно, чтобы эта связь, которая должна быть направлена на обеспечение качественных условий жизни, безопасности, качественного реагирования на любые ситуации, дала возможность людям чувствовать уверенность и безопасность», – сказал Владимир Гройсман.
Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что в МВД продолжают развитие полиции, исходя из философии и принципа «Служить и защищать».
«Мы предлагаем обществу новый уровень коммуникации и полицейского сервиса, так называемый community policing. Цель проекта – обеспечение каждой теробщины офицером полиции. Проект охватит около 30 000 маленьких городов Украины, в которых проживает 28 млн. граждан. Кто такой полицейский офицер громады? Это офицер полиции, который ориентирован на решение проблем безопасности именно своей территориальной общины. Он доступен населению, потому что постоянно находится рядом с людьми», – подчеркнул министр.
Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев отметил, что создание института полицейского офицера громады позволит создать новый уровень полицейского сервиса не только в крупных городах, где работает патрульная полиция, но и на всей территории государства, в отдаленных населенных пунктах. Также проект поможет обеспечить открытое и тесное сотрудничество общества и полиции ради создания безопасной среды, где полицейский офицер – это часть общества.
«Мы стремимся совместно с обществом работать над решения проблем и вызовов, стоящих перед нами. Каждый человек в самом отдаленном селе должен чувствовать себя в безопасности. Поэтому основными задачами проекта являются постоянное сотрудничество с обществом, интеграция полиции в общество, удовольствие безопасности потребностей граждан, эффективное и консолидированное решение локальных проблем общества и оценка работы полиции на основе исследования уровня удовлетворенности граждан», – подчеркнул глава Нацполиции.
Сергей Князев сообщил, что проект охватывает все регионы страны. Предусмотрено два этапа его реализации: в 2019 году – 802 объединены территориальные громады, а в 2020-м – вся территория государства.
И уже завтра первые 34 полицейских офицера громады, прошедшие соответствующее обучение, начнут службу в 22-х территориальных громадах Днепропетровщины.
Кроме того, глава ведомства Сергей Князев сообщил о начале набора полицейских офицеров громады в Кировоградской области.
«Полицейский офицер общины – это тот, кто всегда будет здесь: я здесь знаю всех водителей, я здесь дружу и работаю, я здесь люблю и работаю, я здесь забочусь о детях, я здесь живу и работаю. Я всегда здесь! Таков наш основной месседж», – отметил Сергей Князев.
Он добавил, что важной составляющей эффективной деятельности полицейского офицера громады является его материально-техническое обеспечение.
Поэтому сегодня полицейским офицерам громады, которые будут нести службу на Днепропетровщине, передали ключи от служебного автотранспорта.
Отбор кандидатов на должности полицейских офицеров общины осуществляется как среди действующих полицейских так и среди общественности. Кандидату нужно подать анкету, пройти тестирование, полиграф и собеседование с привлечением представителей общественности.

LDmitriy

Recent Posts

Ворог атакував Дніпропетровщину: четверо постраждалих

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "За інформацією ПвК, оборонці неба збили над Дніпропетровщиною…

9 хв. ago

На Дніпропетровщині на шахті загинув працівник

На одній з шахт Кривого Рогу трагічно загинув працівник. Про це повідомили у пресслужбі Криворізького залізорудного комбіату.…

14 хв. ago

У Кам’янському все спокійно

Про ситуацію в місті розповів мер Андрій Білоусов. "У Кам’янському — без надзвичайних ситуацій. За…

16 хв. ago

Працював на ворога: на Дніпропетровщині затримали диверсанта

23-річний фігурант завчасно придбав легкозаймисту речовину, якою надалі облив станцію одного з мобільних операторів, та…

1 годину ago

Гороскоп на 5 липня

Складено гороскоп на 5 липня для всіх знаків Зодіаку. У суботу варто не бути прискіпливими…

2 години ago

З російського полону повернулися 5 мешканців Дніпропетровщини

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Надія, яка справдилася. Черговий обмін. Додому з російського…

2 години ago