В Днепре презентовали первый в Украине комикс, посвященный АТОшникам

«Хранители страны». В днепровском Музее АТО презентовали первый комикс, посвященный украинским воинам. Графическая новелла состоит из семи выпусков и иллюстрирует героические приключения современных «супергероев». Комиксы будут распространять в школах и библиотеках, а также отправят на фронт.

«Уже давно и плодотворно сотрудничаем с днепровским Музеем АТО. Здесь регулярно презентуем различные книги и проводим творческие встречи с писателями. На этот раз представили серию комиксов «Хранители страны». Это действительно уникальное издание о наших украинских «супергероях», которое Музей сможет использовать в своей патриотическо-воспитательной работе», – сказал представитель Министерства информационной политики Украины Виктор Литвинов.
Идея комикса о героях войны на Востоке Украины родилась именно в Днепре. Ее авторы – инициативная группа волонтеров – Леонид Краснопольский и Игорь Роговой.
«Все знают о супергероях Marvel, о Бэтмене и Супермене, но мало кому известны современные украинские герои. Мы создали графическую историю о людях, которые под влиянием обстоятельств стали на защиту родной страны. Комиксы посвященные войне на Донбассе и освобождению Крыма. Каждый герой имеет свои суперспособности, которые помогают бороться со злом. Прежде всего, эта серия для детей и подростков – чтобы молодежь знала, что происходит на Востоке Украины и кто нас защищает», – рассказал соавтор комикса Игорь Роговой.
Все события в комиксе происходят в вымышленном мире. По сюжету, на страну напал северный сосед. Поэтому главные герои – Кий, Щек, Хорив и Лыбидь – встали на защиту Родины. Прототипы книжных персонажей – реальные ребята, которые воюют на Донбассе. В частности – командир бронетанковой батареи 25-й воздушно-десантной бригады Юрий Кисляк.
«Видел, как зарождался этот проект. Считаю, что это идеальное решение для того, чтобы на «сказочных» примерах показать детям реальную ситуацию и помочь им понять, что происходит в нашей стране, как можно поступить в критической ситуации», – сказал доброволец, аероразведчик Эдуард Наумов.
На презентацию пришли участники АТО и неравнодушные горожане. Каждый получил свой экземпляр комиксов.
«Слежу за мероприятиями, которые проводит Музей АТО, стараюсь не пропускать такие презентации и собираю свою собственную библиотеку книг о войне. Несколько экземпляров комиксов я оставлю в библиотеке, другие раздам друзьям. Некоторые из них сейчас находится на передовой», – поделилась библиотекарь Оксана Орлова.
«Мне кажется, сейчас люди стали меньше читать. А комиксы это такая современная, интересная и доступная форма, которой можно передать информацию. Взяла экземпляры для своих крестников. В их возрасте читать еще сложно, а рисунки они пересмотрят и будут в курсе, что происходит в Украине», – сказала посетительница Ирина Вез.
Комикс издан на средства Министерства информационной политики Украины. Его будут бесплатно распространять среди школьников и военных.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *