Categories: Головне

Банкротство главного предприятия Каменского: подробности

В конце мая стартовала процедура банкротства Днепровского меткомбината, сообщает НВ Бизнес. 31 мая 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес определение о возбуждении производства в деле о банкротстве Днепровского МК (ДМК, Каменское), который формально входит в состав корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). Об этом говорится в сообщении отдела корпоративных и имущественных прав ДМК.
Предприятие хоть и принадлежит “ИСД”, но с 2017 года реально контролируется горно-металлургической монополией Рината Ахметова “Метинвест”. Это проявляется не только в изменении каналов поставки сырья и сбыта готовой продукции, но и в ряде судебных исков по взысканию многомиллиардной задолженности с меткомбината в пользу ООО “Метинвест Холдинг” и “Днепровского КХЗ“(Каменское), который тоже контролируется “Метинвестом”.
Формальным инициатором банкротства стало ООО “Технобудмонтаж Груп”(Киев), которому меткомбинат должен 2,45 млн грн. В сообщении Днепровского меткомбината говорится, что причинами возбуждения производства о банкротстве стали “бесспорные требования кредитора к должнику, которые совокупно составляют не менее трехсот минимальных размеров заработной платы, которые не были удовлетворены должником в течение трех месяцев после установленного для их погашения срока”.
В Едином государственном реестре судебных решений есть определение, согласно которому заявление о банкротстве было принято 23 мая 2019 года. А буквально за неделю до этого — 17 мая — Хозсуд Днепропетровской области вынес определение, которое позволило “Технобудмонтаж Груп” стать кредитором меткомбината. Эта компания выкупила долг ДМК перед Новокраматорским машиностроительным заводом (НКМЗ, Краматорск) в размере 2,42 млн грн, за который предприятия судились с августа 2017 года.
Примечательно, что согласно официальной отчетности за 2018 год, общая сумма задолженности Днепровского меткомбината превышала 83 млрд грн, в том числе 35,2 млрд грн — кредиторской задолженности, 43,7 млрд грн — прочих текущих обязательств и 4,3 млрд грн — краткосрочных кредитов. И одним из следствий процедуры банкротства должно стать появление реестра требований кредиторов, из которого станут понятны реальные претенденты на имущество меткомбината.
“Все кредиторы предприятия должны подать свои заявления с кредиторскими требованиями в течении 30 дней с момента публикации объявления о возбуждении(31 мая 2019 года). По результатам рассмотрения всех кредиторских требований будет сформирован и утвержден реестр требований кредиторов. Только после этого, назначенный судом арбитражный управляющий должен будет провести собрание кредиторов, на котором кредиторы смогут принять решение о создании комитета кредиторов”, — утверждает адвокат Александр Ткачук, партнер ЮК “Алексеев, Боярчуков и партнеры”. Но уточняет, что на практике утверждение реестра кредиторских требований может затянуться на годы. И это не позволит сформировать комитет кредиторов и принять решение о переходе к следующим процедурам (санации/ликвидации).
В реестре судебных решений можно найти информацию, что с Днепровским меткомбинатом за суммы с 7−8 нулями судились не только ООО “Метинвест Холдинг” и “Днепровский КХЗ”, но и малоизвестные ООО “Таффи Плюс” (Мариуполь) и ООО “Оптимал Трейд” (Киев).
Если киевская компания была поставщиком сырья для ДМК, то мариупольская стала кредитором ДМК в результате переуступки части задолженности “Метинвестом”. По похожей схеме кредитором Днепровского МК стала еще одна мариупольская компания “Зета Инвест”. Обе компании принадлежат гражданам Украины, которые формально не связаны с “Метинвестом”. Но руководителем “Таффи Плюс” до апреля 2018 года был Валерий Валерьевич Команов. Человек с таким же именем указан в годовой декларации Комановой Галины Петровны из Мариуполя. Там сказано, что ее муж в 2018 году получал доход, работая на Днепровском МК и ММК имени Ильича (Мариуполь).
Можно предположить, что часть формально независимых кредиторов все же связаны с “Метинвестом”.
Напомним, что в мае текущего года совладелец корпорации “ИСД”, народный депутат Украины Сергей Тарута заявил, что банкротство Днепровского меткомбината неизбежно. “Есть проблема со стороны кредиторов. Но она устранима, и поэтому моя задача — дать уверенность коллективу, что не нужно слушать всякие сплетни и слухи. Завод будет работать, и я абсолютно уверен, и сделаю все возможное, чтобы комбинат больше никогда не останавливался”, — заявил во время встречи с трудовым коллективом ДМК Сергей Тарута.
Вероятно, речь идет о так называемой процедуре “управляемого банкротства” в интересах “Метинвеста” Рината Ахметова, у которого явно сдали нервы.
Во-первых, в апреле стало известно, что ливанская компания International Transit S.A.L., которая является частью LITAT Group Рафика Дау, отсудила у ДМК почти 48 млн долларов. Украинские СМИ утверждают, что в данном случае Дау представляет интересы одного из акционеров “ИСД”, гендиректора корпорации Олег Мкртчан, который в настоящее время находится в российской тюрьме.
Во-вторых, в мае была обнародована информация, что в Лондоне идут суды между бывшими и нынешними украинским акционерами “ИСД”. Помимо Таруты, в них участвуют Виталий Гайдук, продавший свою долю ИСД партнерам в 2009 году, и уже упоминавшийся Мкртчан. Очевидно, что разменной монетой в лондонском суде может стать самый крупный актив “ИСД” на контролируемой территории Украины — Днепровский меткомбинат.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

10 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

10 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

10 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

11 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

12 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

12 години ago