Вопрос поднятия заработной платы обсуждали на ДМК

Как мы уже сообщали, вчера,12 октября, на ДМК состоялось заседание примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора между администрацией и наемными рабочими ПАО «Днепровский меткомбинат». Подробности рассказала заместитель председателя профкома «Металлургов», который инициировал трудовой спор, Ирина Пугачева.

Во время переговоров было достигнуто несколько договоренностей, а именно снятие с требованиями спора вопроса о своевременной выплате заработной платы, так как на протяжении последнего полугодия текущего года задолженности нет.

Одним из главных вопросов остается радикальное повышение уровня заработной платы работникам ПАО «ДМК». Без существенного повышения социального уровня жизни работников уже невозможно сдерживать на рабочих местах высококвалифицированных специалистов, от которых, прежде всего, и зависит производство. Последнее повышение тарифов и окладов было осуществлено в ноябре 2016 года в рамках этого спора. Сегодня предприятие работает на все мощности, выполняет заказ в полном объеме, поэтому пришло время вернуться с требованиями спора.

Администрация предприятия приняла к сведению требованию представителей наемных работников – повышение временных тарифных ставок и окладов ПАО «ДМК» – и на следующее заседание подаст свои предложения.

Также представителями администрации было акцентировано внимание на том, что благодаря повышению объемов производства является возможность стимулирования работников за счет выплат повышенной производственной премии.

Так, премия это очень хорошо, но она не всегда зависит от самого работника. Премия – это переменная величина, которая может как увеличиваться, так и уменьшаться. Есть несколько аспектов хозяйственной деятельности, на которые сам работник повлиять не может. Поэтому именно повышение временных тарифных ставок и окладов дает ту стабильность, на которую не может повлиять ни мировой рынок металла, ни прихоти работодателя.
Следующее заседание состоится 31 октября 2017 года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *