Под Каменским жители требуют закрыть опасное для здоровья предприятие – видео

Производство, которое отравляет всё вокруг более полугода, требуют закрыть жители Верхнеднепровска. Принадлежит оно китайским предпринимателям, которые перерабатывают внутренности свиней и коров.
Мол, так получают основу для изготовления лекарств. Но из-за вони вредят здоровью жителей райцентра. Об этом сообщает корреспондент 34 телеканала.
Люди говорят, что стали чаще болеть. Падает уровень тромбоцитов и возникает риск внезапного кровотечения.
“Гематолог так сказал: если хотим, чтобы ребенок был жив-здоров – надо сменить квартиру. И эта вся проблема началась из-за китайцев”, – рассказывает жительница Верхнеднепровска Наталия Черниченко.
Осенью китайские предприниматели взяли в аренду помещение бывшего хлебзавода. Начали завозить внутренности животных, каустическую соду. Евгений там работал несколько месяцев. Говорит, потроха мололи и обрабатывали при высокой температуре.
Но что на самом деле делают на предприятии, точно не знает никто. Лицензию имеют на изготовление мясопродукции. Жители Верхнеднепровска писали жалобы в полицию, прокуратуру, ГСЧС и Госпродпотребслужбу. Когда это не помогло, устроили круглосуточный пикет и заблокировали работу завода.
Только тогда здесь появился китайский владелец предприятия. Сказал, работает законно, а отсутствие разрешительных документов – не его вина.
“У нас всё законно. Ваше государство делает документы очень медленно. Отдали документы – всё время ждем”, – рассказывает учредитель предприятия Дуань Гоцинь.
Попасть на территорию завода также не удалось – охранник не пустил. Как и владелец помещения, который сдал его в аренду китайским предпринимателям.
Но вместо журналистского расследования начали уголовное. По факту загрязнения воздуха. В цехах побывала полиция.
“Сделали отбор образцов для исследования, отбор воздуха, отбор грунта. Предоставили нам на исследование готовую продукцию. По готовой продукции тоже назначена химическая экспертиза. С их слов, это вещество, с которым в дальнейшем делается фармацевтический препарат”, – говорит начальник Верхнеднепровского отделения полиции Андрей Харченко.
Местные чиновники уверяют, что повлиять на предпринимателей не могут.
“Законодательство не дает права. Ты должен защищать закон. И со второй стороны громада, которая требует: дайте нам дышать нормально, уберите это”, – говорит председатель Верхнеднепровской райгосадминистрации Юрий Ковальчук.
Но предприятие отравляет не только воздух, но и воду, убеждают местные. Анализы уже показали – это биологическая бомба.
“Это органика в огромном количестве, которая при условии сезонного потепления может дать свои страшные последствия в виде вспышек инфекционных заболеваний, которые разнесутся водой”, – говорит житель Верхнеднепровска Константин Серневич.
Через месяц после пикета внутренности с предприятия все же начали вывозить. И это производство вскоре может появиться где угодно, говорят люди. Ведь местоположение китайские бизнесмены меняли уже не раз.
Кстати, в Каменском на Левом берегу недавно был зафиксирован случай, когда из грузовика выпали кишки животных, вонь была на всю округу. Как позже выяснилось, это как раз владельцы производства в Верхнеднепровске вывозили потроха в Магдалиновкий район, но не довезли, и дурно пахнущее «счастье» досталось каменчанам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *