Врачи Днепропетровщины выписали более 350 тыс электронных рецептов по программе «Доступные лекарства»

На Днепропетровщине выписали более 350 тыс электронных рецептов по программе «Доступные лекарства». По скольким из них пациенты уже получили медикаменты, сообщили в департаменте здравоохранения облгосадминистрации.

«Днепропетровщина – среди лидеров внедрения электронного рецепта. Более 600 аптечных пунктов области выдают лекарства за новыми правилами. Медики «первички» выписали более 350 тыс э-рецептов. По 272 тыс из них пациенты получили лекарства», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяна Квитницкая.
Э-рецепт выдает семейный врач, педиатр или терапевт. Медик выписывает его в электронной медицинской системе, а пациент получает на телефон смс-сообщения. В нем – шестнадцятизначний номер рецепта и четырехзначный код подтверждения.
Лекарства отпускают в любой аптеке страны, которая присоединилась к программе реимбурсации. Там нужно назвать номер смс и код.
Программа «Доступные лекарства» работает с 2017 года. В ней – 258 названий препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом второго типа.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *