«Минеры» из Днепра предстанут перед судом

В Днепре правоохранители задержали двух мужчин, которые дали ложное сообщение о том, что в суде готовится взрыв. Факт подтвердили в местной прокураторе № 2 и направили обвинительный акт в суд.
Мужчинам грозит наказание по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, угроза гибели людей или другие тяжкие последствия).
Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.
Правоохранители установили, что в апреле 30-летний мужчина встретился со своим 26-летним знакомым и уговорил его совершить преступление. За это он предлагал денежное вознаграждение. Правонарушители позвонили на стационарный телефон Центрального апелляционного хозяйственного суда и сообщили о том, что зал суда заминирован. Мужчины знали, что эта информация — ложная, и она создаст обстановку всеобщего страха и паники у людей, нарушит общественную безопасность.
Организаторов преступления будут судить по части 3 статьи 27 и части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины. Кроме этого, прокуратура заявила гражданский иск в интересах государства в лице ГСЧС. Правонарушители должны будут возместить убытки в размере более 67 тысяч гривен за ложный вызов. Судебное разбирательство по уголовному производству продолжается.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *