Директор Музея истории Каменского Наталия Буланова приняла участие в учебном семинаре в Польше

С 9 по 16 июня в Польше на базе музейных и научных учреждений этой страны проходил учебный визит-семинар украинских специалистов музейного дела на тему: «Исследование феномена современного музея, его роль и место в обществе, как институции памяти». В ходе многодневного семинара, совместно организованного Украинским институтом национальной памяти и FUNDACJA LIDERZY PRZEMIAN в рамках программы STUDY TOURS TO POLAND, руководители и работники музеев городов Харьков, Запорожье, Ровно, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей, изучали опыт деятельности польских коллег.
Среди участников международной программы была представитель Каменского – директор Музея истории города, кандидат исторических наук Наталия Буланова. По ее словам, каждый день недельного семинара был чрезвычайно насыщен лекциями польских музейных экспертов, дискуссиями, круглыми столами, знакомствами с экспозициями большого количества музеев нескольких польских городов – Варшавы, Гданьска, Катовице, Гдыни, Радзенкова, Гливице и др., а также официальными приемами на уровне бургомистров и Консульства Украины в Гданьске, и большой культурной программой.
Визит начался с возложения цветов к могилам воинов Украинской Народной Республики на православном кладбище в Варшаве. Огромное впечатление на участников украинской делегации произвело знакомство с экспозициями Музея Варшавского восстания, Музея истории польских евреев Полин, Гданьского Музея Второй мировой войны, Музея силезских восстаний, Центра документирования депортации жителей Верхней Силезии в СССР в 1945 году – которые значительной мерой освещают общие страницы истории Польши и Украины.
– Целью поездки было знакомство с передовыми методиками и технологическими средствами современных европейских музеев, способами передачи посетителям важной исторической информации, получение знаний по созданию концепций экспозиций, музейному маркетингу и долгосрочному планированию. А также изучение аспектов освещения «сложной памяти» в экспозициях, осмысление феномена современного музея, его миссии в обществе как института памяти, хранителя духовных ценностей и традиций. Уверена, такие поездки имеют не только важное практическое, но и общественно-политическое значение, в конечном итоге, – способствуя улучшению взаимопонимания между народами двух соседних европейских государств, тесно связанных общей историей, – подчеркнула Наталия Буланова.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *