В прокуратуре Каменского обсудили проблемы роста преступности среди несовершеннолетних

На прошлой неделе  в Днепродзержинской местной прокуратуре под председательством руководителя Днепродзержинского местной прокуратуры М.Захарова, с участием представителей полиции, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей органа пробации Каменского и Криничанского района, учебных заведений города проведено межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей, предупреждения правонарушений среди них, соблюдения конституционных прав несовершеннолетних в уголовном производстве за 5 месяцев 2019 года.

Применение прокуратурой такого рода координационных полномочий обусловлено стремительным ростом уровня преступности в подростковой среде на фоне общего ухудшения криминогенной ситуации.

Участники совещания высказались по поводу причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними уголовных и административных правонарушений. Выслушаны также предложения по инновационным методам работы с несовершеннолетними правонарушителями, ведь существующая система профилактики преступности, к сожалению, на сегодняшний день является недейственной. Так, из общего количества совершенных несовершеннолетними преступлений в 2019 году более половины совершено одними и теми же лицами повторно, и только после избрания в отношении трех несовершеннолетних меры пресечения в виде содержания под стражей их преступная деятельность прекращена.

Без внимания присутствующих не осталось и вопросы совместной деятельности в выявлении и документировании фактов продажи несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий, принятия соответствующих мер к субъектам хозяйствования.

На межведомственном совещании, с учетом предложений участников, разработан ряд мероприятий, направленных на улучшение криминогенной ситуации в подростковой среде, содействие несовершеннолетним в реализации их законных прав и интересов.

Прокурор Днепродзержинской местной прокуратуры Н.Тургеля.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *