В Каменском пройдет эко-акция День без полиэтилена

Городской совет призывает каменчан 3 июля присоединиться к акции «День без полиэтилена».
Это означает, что в этот день вы должны попробовать обойтись без пластиковых пакетов. Им давно есть прекрасные альтернативы в виде экосумок, бумажных пакетов, сделанных собственноручно сеток – названных в народе «авоськами». На самом деле альтернатив много. Здесь все зависит от нашей фантазии. Нам всем обходимо попробовать хоть на некоторое время пожить без пластика: предлагается заведениям торговли и сферы услуг, супермаркетам, магазинам, рынкам и т.д. присоединиться к акции.
Цель акции – сформировать новое экологическое поведение, попробовать в повседневной жизни применить модель поведения, присущую жителям ЕС, привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления одноразовых пластиковых изделий и, как следствие, непоправимое загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами, а также способствовать популяризации доступных экологических решений на замену пластика среди потребителей торговых сетей, супермаркетов и магазинов розничной торговли.
По данным ООН, ежегодно в мире используют 5 тиллионов полиэтиленовых сумок. При этом каждый год в океан попадает 8 миллионов тонн пластика. Ежегодно в мире производится более 13 мильярдов пластиковых пакетов, то есть 300 штук на каждого взрослого. В естественной среде полиэтилен разлагается более двухсот лет, а пластик – почти 450 лет. Однако некоторые ученые считают, что пластик только распадается на кусочки, которые со временем становятся меньше.
Сейчас о полном или частичном отказе от пластика заявили уже более чем в 40 странах мира. Среди них не только страны Евросоюза, но и африканские и азиатские государства. В Евросоюзе до 2021 года хотят запретить полиэтиленовые пакеты, одноразовую посуду, даже соломинки. Эту инициативу уже поддержали более 250 компаний известных брендов.
В Украине зарегистрирован законопроект об уменьшении количества пластиковых пакетов в гражданском обороте № 9507 от 28.01.2019, который предусматривает запрет реализации полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки до 50 микрон с 1 января 2022 года. Также законопроектом предусмотрено обязательную сертификацию пакетов на пригодность к биоразложению (для биоразлагаемых пакетов) в соответствии с национальными стандартами с 1 января 2021 года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *