Международные эксперты-экологи в Каменском

Международные экоинвестиционные эксперты – это люди, которые следят за тем, куда тратятся деньги, инвестированные в природоохранные мероприятия. И вообще следят за тем, как с точки зрения экологии работают предприятия, берут кредиты в инвестиционных фондах. Делегация таких экспертов побывала вчера в Каменском. Перед этим они посетили Шульговку и Петриковку, где интересовались, как работают звероферма и птицефабрика. Во время поездки иностранцев сопровождала активист ОО «Голос природы» Виктория Левкина. Экскурсию вел известный городской журналист Валентин Фиголь.
«Им не нужны официальные встречи, – предупредили журналиста перед экскурсией. – Они хотят все увидеть собственными глазами».
Экскурсанты осмотрели с Баглейского моста панорамно городскую свалку, коксохимический завод и правобережные очистные сооружения водоканала. Затем проехались через промышленную зону «Азота» и ПХЗ. Иностранцы расспрашивали о состоянии предприятий, об их владельцах и влиянии на окружающую среду. Участников экскурсии интересовало, как воспринимают собственные экологические проблемы местные жители и городское самоуправление. Делегация осмотрела подтоплены территории Южного и Заводского района, а затем поднялась на мост через Днепр в районе речного порта. Во время обзора панорамы ДМК вместе с вдыханием ароматов от зеленой воды Днепра одна из участниц экскурсии начала задыхаться, у нее начался кашель, и эксперты были вынуждены вернуться в отель, так и не закончив экскурсию. А последним пунктом было запланировано посещение городского пляжа, чтобы показать иностранцам, в какой воде купаются каменчане. Впрочем, эксперты и с моста увидели и оценили цвет и прозрачность речной воды.
«Можно не спрашивать, понравилось вам Каменское?» – поинтересовался журналист после экскурсии. Эксперты невесело улыбнулись.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *